отшельник по имени Ижень или встреча мудрецов

       Однажды Отшельник с Великой Восточной Горы на своем северном склоне по своему обыкновению сидел с удочкой на берегу тихой горной речки и разговаривал со своей рыбой из горшка, которая, в свою очередь, по обыкновению медитировала. Ну, как разговаривал, мысленно, конечно, и эти мысли, словно пузыри от прыгающего по легким волнам поплавка из гусиного пера, появлялись и уплывали вниз по течению. И рыба приветливо кивала.

Стояла теплая весенняя погода, то чудесное время, когда одно только от Восточного Ветра обещание ясных солнечных дней впереди вселяло в сердце совершенно радужные ощущения, подобные переливающимся, скользящим по зеленоватой шелковой водной глади пузырям. И мир вокруг качался на волнах вселенской гармонии единения…

Внезапно легкое облачко неожиданного вопроса набежало на лицо рыбака-отшельника: «Слово… Слово?» Удивленное выражение лица отразило усиленную работу поиска: «Что это? для чего это? к чему?» Слова, словно что-то давно позабытое за ненадобностью, медленно всплывали в памяти, короткие, красочные, с изящными завитками, щебечущие иволгами, шепчущие травами, стрекочущие цикадами, потрескивающие свечами, журчащие по камушкам веселым потоком, они оглушили рыбака, а вслед за ним и рыбу, которая, приветливо кивнув, выпучила глаза и, подпрыгнув, упала на волну кверху желтым в темную крапинку брюшком.

И тогда, словно в ответ на так и не сложившийся вопрос, воздух над рекой сгустился белым облачком, и в нем проступило лицо мудрого Учителя Куна. Он только взглянул на отшельника, и перед внутренним взором того возник свиток с иероглифами. Они гласили: «Письмо не исчерпывает слова, слова не исчерпывают мысли».

Не успел отшельник осознать написанное, рядом с первым сгустилось еще одно облачко, желтое, и в нем проступило лицо благородного Учителя Сыкуна, и старик увидел другой свиток: «И без единого иероглифа можно исчерпать очарование; и без единого слова бывает не превозмочь печали».

Тут, как водится, появилось третье, алое облачко, с лицом скромного Учителя Ли из Уди, он развернул целый транспарант на всю ширину рук: «Слова исчерпаются, но мысли не иссякнут; мысли исчерпаются, но чувства не иссякнут; чувства иссякнут, но образы останутся…»

Мудрый Учитель Кун нахмурился и выдвинул свой постулат вперед, перед самым внутренним носом отшельника, благородный Учитель Сыкун растолкал соседей и высек молнию, чтобы высветить свою сентенцию. Скромный Учитель Ли из Уди с треском разорвал свое писание, взвился Ветер, Небеса потемнели, Буря бросила на поверхность взволнованной реки горсть ледяных жемчужин, одну, вторую, третью… Рыба, приоткрыв один глаз, приветливо кивнула и пошла ко дну.

Отшельник невозмутимо свернул травку, потянулся к одной, подобравшейся совсем близко молнии, хотел было прикурить, но вовремя вспомнил, что он не допил вино в своей тыкве-горлянке. Отхлебнув из горлышка, он натянул припасенную на случай дождя травяную накидку, нахлобучил широкополую шляпу и закинул в реку сеть. Облака, излив свои эмоции вместе с неотразимыми аргументами, неторопливо расходились…

Рыба, смахнув плавником пот, уцепилась за сеть и, приветливо кивнув, махнула отшельнику, мол, тащи, тащи. Но как только он выпутал рыбу из сети и выпустил ее в горшок с водой, у него за спиной раздался голос. Он обернулся.

Поодаль на берегу сидел седой старец с длинной бородой и распущенными волосами, одетый в серое рубище. От прищуренных серых глаз его расходились в стороны гусиные лапки морщин. Он приветливо кивнул и, не размыкая губ, отчетливо сказал: «Вершей пользуются при рыбной ловле. Наловив же рыбы, забывают про вершу… Словами пользуются для выражения мысли. Обретя же мысль, забывают про слова. Где бы мне отыскать забывшего про слова человека, чтобы с ним поговорить!»




Алёна Алексеева, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 338 № 182121 от 16.04.2024

6 | 4 | 110 | 29.04.2024. 23:24:14

Произведение оценили (+): ["Ашот Наданян", "Кохан Мария", "Аркадий Шляпинтох", "Игнат Колесник", "Екатерина Камаева", "Светлана Ефимова"]

Произведение оценили (-): []


ух ты... только что прочитал у Рычковой-Закаблуковской

"как только рыбой лечь на дно
тем сохраняя человечность"
и тут же у Вас "рыба, приоткрыв один глаз, приветливо кивнула и пошла ко дну"
бывает же!
осталось пойти ко дну)

даа, совпадений и пересечений бывает так много, что поневоле утверждаешься в Едином Информационном и пластах разума, возможно, один из них открывается "на дне"? интуитивный? )) спасибо, Игнат!

Алена, я рада, что Ваш рассказ продолжается. Может, будет сериал, замешанный на восточной мудрости? Неплохо было бы.
Недавно у Влада стишок читала про разбиение тарелки (можно бы исследовать теперь ее качество, опираясь на китайскую мудрость)). Разбиение вдохновило обладателя этого красивого предмета быта на творчество. Прелесть идея. И тут же эта идея подтверждается.. Огорчительное чаепите вдохновило на философский сериал).
А то ли еще будет) Некоторые сериалы имеют обыкновение плавно перетекать в реал..
Кароч, в результате выходит, что удачно чайку попили.)

Импонирует то, что пойманные рыбы в Вашем мире счастливые. Видимо, рядом с мудрецами и воля не нужна).

безусловно, Мария, "все, что ни делается, все к лучшему", как говорят мудрые люди. какие-то потери побуждают нас чем-то их восполнять. если человеку сломать правую руку, он научится есть левой ))
и у Влада идея замечательная, притом, что сделанное своими руками обладает гораздо большей ценностью для его создателя.
мои рассказики -- лишь попытка осмысления. в данном случае, реальных цитат реальных мудрецов: Конфуция, Чжуанцзы, поэтов Сыкун Ту и Ли Чжии, которые как-то сошлись давеча вместе, голову над ними сломала. :)
спасибо! но рыба у меня все та же, живущая в горшке вместо аквариума, периодически выгуливаемая в речке )))