Два волшебника.

Дата: 28-02-2024 | 16:32:31

Эта невероятная история случилась в одном малюсеньком, почти сказочном городе. В этом городе жили два волшебника. Один, как и бывает в сказках, был добрым. Он всех жалел, старался оградить от проблем. Всегда был рад дать совет. Жители города верили, что волшебники знают будущее, и многие обращались к нему за советом. Волшебник выслушивал их тревоги и давал, так необходимый им, совет. Как поступать сегодня или завтра. Советовал, кем стать в будущем, чтобы быть счастливыми. Люди следовали его советам и становились вполне успешными и обеспеченными гражданами. А если им даже не очень нравилось то, чем они занимаются, они успокаивали себя тем, что могло быть хуже, если бы они не послушались совета. Были и такие, кто за советом не обращался. Их было немного, но они были, если и не богаче соседей, то как-то счастливее соседей что ли, веселее…

Второй волшебник… Нет, он не был злым. Он просто был другим волшебником. Многим он казался хмурым, непонятным. И люди сторонились его. Да и жил он где-то на отшибе, и люди старались обходить те места стороной. Мало ли чего. Волшебник же!

Однажды в этот город переехала небольшая семья. Мама, бабушка и худенький, в больших очках, мальчик. Мама и бабушка очень опекали своего малыша. Он был таким хрупким. Казалось, даже небольшой сквозняк может унести его далеко-далеко. А малыш только и мечтал о том, что однажды ветер унесёт его. Ему так хотелось летать! Как птица! Смотреть на землю с высоты птичьего полёта, касаться руками звёзд! Мама и бабушка пугались, когда их малыш во сне сбрасывал одеяло и махал руками. Ему снилось, что он летает.

Бабушка поделилась своими страхами с соседями и те посоветовали спросить совета у доброго волшебника. Так бабушка и мама сделали. Взяв малыша, они отправились к волшебнику. Волшебник встретил их приветливой улыбкой, внимательно выслушал тревоги взрослых и мечту малыша…

 - Дружок, не огорчайся, пожалуйста, но летать – это не твоё. Ты слабенький, да и зрение…

Но если ты будешь старательно учиться, ты станешь очень хорошим бухгалтером. Люди будут уважать тебя, обращаться к тебе за советом. Ты принесёшь много пользы городу. А про полёты постарайся забыть. Это не твоё призвание.

Но малыш не хотел забывать. И однажды, когда мама и бабушка были заняты огородом, он незаметно выскользнул из дома и отправился на отшиб, к другому волшебнику. Малышу было очень страшно, но сильнее страха было желание летать. Он робко постучал в дверь…

- Это кто там мешает мне заниматься моими волшебными делами?

Малыш подумал:

- Странно, волшебник должен знать, кто стоит з дверью.

Дверь распахнулась, и на пороге показался сурового вида, взлохмаченный старик. Он совсем не был похож на волшебника, но малышу так хотелось летать!

- Скажите, пожалуйста, я смогу летать как птица? Я хочу касаться руками звёзд. Я не хочу ничего другого. А мне говорят – это не моё. Мне говорят, что я могу быть….

Старик не дослушал малыша:

- Ты можешь быть, кем ты захочешь! Ступай домой. Слушайся маму с бабушкой и старайся хорошо учиться. И никогда не переставай мечтать. Всё. Не отвлекай других по пустякам.

Малыш ушёл. Он очень старался. Учил физику, математику, географию… Занимался спортом. И однажды он взлетел! Нет. Не как птица. Он стал лётчиком. Очень хорошим лётчиком. Он много раз облетел весь мир. Если где-то была нужна помощь – он в любое время дня и ночи, в любую погоду поднимал свой самолёт в небо.

А когда его спрашивали, почему он стал лётчиком, он с улыбкой отвечал:

- Потому, что я не захотел стать бухгалтером.

 

                                                              03/25/2022




Аркадий Шляпинтох, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 181009 от 28.02.2024

6 | 8 | 169 | 28.04.2024. 16:53:56

Произведение оценили (+): ["Екатерина Камаева", "Светлана Ефимова", "Кохан Мария", "Барбара Полонская", "Надежда Буранова", "Алёна Алексеева"]

Произведение оценили (-): []


Аркадий, с удовольствием прочитала Вашу сказку, хотя и давно уже не в детстве. )) И засомневалась, а два ли волшебника жили в городе? По-моему, волшебник был один, а второй был главным бухгалтером. ))

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за добрые слова и улыбку. Главный бухгалтер? Почему бы и нет? Должен же кто-то руководить волшебной бухгалтерией. Начислять волшебникам зарплату, подсчитывать убытки от неудачного волшебства. Волшебникам надо кормить семьи… Волшебством, как говорится, сыт не будешь. Сказочка во многом автобиографическая. Мне кажется, почти каждый из прочитавших, если задумается – вспомнит подобное волшебство в своей жизни. А Ваша недавняя миниатюра – разве это не волшебство человеческого общения? И невидимые связи – не волшебные ниточки между людьми? 

Мама и бабушка пугались, когда их малыш во сне сбрасывал одеяло и махал руками. Ему снилось, что он летает.

Очаровательно) Знакомая, наверное, всем заботливым мамам страшилка: ой, начнет руками вентилировать во сне младенчик, сбросит одеялко и простудится)) И вскакиваешь, и поправляешь)
Понравилась сказочка, спасибо, Аркадий. Оба волшебника нужны людям - у каждого из них своя аудитория..) 

И снова здравствуйте, Мария. Чем больше волшебников добрых и разных… )) Согласен, у каждого волшебника своя аудитория. Но хотелось бы, более серьёзной подготовки кадров в высших волшебных заведениях. И после защиты дипломной работы не месячные сборы, а несколько столетий службы в волшебных войсках, на должностях вторых или третьих помощников опытных волшебников. Колдунов и ворожей вообще должны готовить в академиях. Махать волшебной палочкой каждый… может. Коротко – в системе волшебства необходимы реформы! И никаких пересдач хвостов! Отчислять безжалостно, без права повторного поступления.  Искоренять блат! А то наплодим блатных волшебников – будет страшно из дома выйти. Сделать обязательным в старших классах предмет: ''Основы волшебства в сетевом пространстве.'' Ввести уголовную ответственность за несанкционированное волшебство и колдовство без лицензии… 

Аркадий, я уверена, что ребенка, которому суждено последовать за своей мечтой (ну или характер упрямый), ноги приведут к правильному волшебнику)). Тут у меня сомнений нет никаких. Кстати, этим волшебником может стать и его дедушка).
А вот насчет большинства... Помните стихи Роберта Фроста про две дороги.. Думаю, у кого нет огонька и храбрости, чтоб посражаться за свою мечту, тому, может, лучше и в бухгалтеры. Летчик - опасная профессия).
По поводу уголовной ответственности, Вы меня пугаете). А если серьезно, сетевое колдовство принимает большой размах, и это грустно именно потому, что много людей злых сейчас. Научатся колдовству в сети, подсыпят чего под порог сопернице, а о своих потомках-то и не подумают.... Жуть.
Волшебником не станешь даже после академии, если дара нет. Почему-то кандидаты об этом забывают. В Древнем Египте, например, только тот мог стать жрецом, кто был способен увидеть божество, которому предстояло служить. Мы с супругом как-то увидели, причем оба - в том месте, куда толпы со всего мира едут именно в этой надежде. Но крайне редко, кто видит. Так что, мы оба прошли бы кастинг в Древнем Египте). Но не в этой жизни)

Ок, Мария. Серьёзно, уверен, есть люди, которые обладают необыкновенными способностями. Думаю, почти в каждом человеке что-то есть. Но вот обнаружить это в себе дано очень немногим. Боюсь людей, которые, не зная обстоятельств другого человека, зачастую едва знакомого, спешат с советом. Это, очень мягко сказать – легкомысленно. Нельзя укорачивать у ребёнка мечту. Опасно отправить взрослого по неверному пути. Но проявить мудрость и промолчать, не давать совета – сложно. Пытаться быть волшебником, особенно добрым – опасно для окружающих/близких.

А внукам нужны бабушки и дедушки друзья. И кто знает, может быть тогда и совершится волшебство. ))

Аркадий, чтоб обломать ребенку крылья, ворожеем быть не надо.. Желающих и так полно.
Мне, вот, мама в детстве не разрешила в художественную школу перейти из "академической". Так и сказала: "Художники все нищие, и не мечтай".
Я годами на нее дулась, а потом взяла и воплотила сама свою мечту, уже будучи взрослой. Как смогла.
К тому же, поняла, что именно так и было задумано в Небесной канцелярии). То, что мама настояла на своем, привело в те места и к тем людям, с которыми я сейчас.

Ну а если кто-то взялся давать советы профессионально посторонним (а, тем паче, "учить жизни"), то он берет на себя большую ответственность, этточно. Но в случае с Вашими волшебниками, тут я, пожалуй, соглашусь с Надеждой Бурановой - волшебник был один, похоже. Второго можно назвать коучем.)

Можно назвать и коучем, Мария. Главное, чтобы понимал - слово становится действием. Можно отправить кого-то по неверному пути. А можно и крылья подрезать. Нам бы всем мудрости и терпимости, да где столько взять...