Насквозь прозрачный лес...

Дата: 02-02-2024 | 01:34:59

Насквозь прозрачный лес

не радует простором.

Свисает дождь с небес,

подобно влажным шторам,

стараясь оградить

нас от тепла и света.

Прерывистая нить

нехитрого сюжета

стежками метит ткань

неспешно по лекалам.

Везде, куда ни глянь

мир ждёт тепла. За малым

задержка. Но вот-вот

всё оживёт листвою.

Птенцы уйдут в полёт,

покинув нас с тобою.




Аркадий Шляпинтох, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 180362 от 02.02.2024

14 | 8 | 232 | 29.04.2024. 11:40:33

Произведение оценили (+): ["Моргунова Елена", "Алёна Алексеева", "Ашот Наданян", "Кохан Мария", "Владимир Белозерский", "Сергей Буртяк", "Надежда Буранова", "Екатерина Камаева", "Виктор Гаврилин", "Владимир Мялин", "Игнат Колесник", "Юрий Добровольский", "Михаил Эндин", "Светлана Ефимова"]

Произведение оценили (-): []


Аркадий, мне кажется, что этих связей - не одна. И какие-то действительно надо отпускать, а какие-то очень даже навсегда. С одними и теми же. И птенцы в полёт отправятся, и те, кто остались - останутся не одни. Если я правильно поняла, о чём речь.

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо! Кажется, Вы помогли мне понять о чём стихотворение. )) Поверьте, я не шучу. 30-ть лет живу в десяти минутах ходьбы до  Forest preserve, через который можно проехать на машине, срезать дорогу к магазину, потеряв десять минут. Ограничение скорости. Вдоль дороги столики для пикников, парковки, футбольное поле. Полоска цивилизации шириной метров триста. А дальше лиственный лес. Я бы сказал дикий. Поваленные деревья, ручей. Сколько раз я ''срезал'' через этот  Forest preserve. На машине, пешком, на велосипеде, на роликовых коньках, правда, давненько уже. Там много оленей, енотов. Можно встретить койота, скунса. О белках и зайцах и говорить нечего – они везде. Несколько дней назад проезжая через лес, похоже, впервые обратил внимание, насколько прозрачен, столько лет знакомый лес.

Буквально за десять минут, пока не спеша проехал несколько миль, надиктовался на телефон стишок. Просто настроенческая зарисовка. А дальше…Вчера на ленте увидел Ваше стихотворение ''Ока''. И мне показалось, моё чем-то созвучно Вашему. И так захотелось выставить текст, чтобы он был рядом с Вашим ''Ока''. Печатаю, а сам думаю, только бы кто-нибудь не занял соседнее место! )) Успел. Вот такая история. Уверен, знаете, как это бывает. Иногда появляется сюжет, над которым спокойно работаешь. А иногда вдруг выплёскивается – сразу даже непонятно самому о чём. На уровне подсознания? Как-то многословно так. Обо всём и не о чём. Теперь вот надо будет подводить базу… ))

Аркадий, это прекрасно, что над Окой раскинулся лес, да ещё и такой богатый жизнью) Подумала о созвучии… Скорее, оно здесь непрямое. Но по ощущениям есть. Теперь хочется добавить, что весна наступает для всех, и в первую очередь — для самого леса. Именно он делится ею со своими обитателями, в том числе и с упомянутыми птенцами. Каждый лес просто обязан первым напитаться весной. Потому что всё через него)

Екатерина, лес - он везде лес. Деревья - те же люди. Только щедрей и беззащитней. )) 

Грустно расставаться с птенцами.. Но ради их полета можно и потерпеть).
Представьте, один мой умный и продвинутый знакомый говорит, что наивысшая цель супружеской жизни - не воспитание птенцов, а возникновение андрогината. Как Вам такая идейка?
Кофе с горячими булочками и шампанское в постель.. или служение высшим идеалам.. Да мало ли чем заняться можно) Не грустите. Аркадий).

Здравствуйте, Мария! По мне наивысшая цель супружеской жизни – выжить! А там и бонус – кофе в постель.)) Не уверен о чём говорит Ваш знакомый, но если это семья в самом себе – я пас. Мне так будет скучно)) Что же касается стишка – погода навеяла. Снега нет. Зябко, дождливо, слякотно. Вот и лезет в голову всякое. Ничего, скоро весна. У нас на птенцов наших птенцов большие планы. Интересно, а у птиц внуки бывают? ))

Аркадий, надо умеренно вкладываться в супружескую жизнь, тогда и выжить больше шансов появится). 
О, мой знакомый - человек не от мира сего.. И, между нами, думаю в воспитании потомства его постигло досадное фиаско.. Предполагаю, что и с осуществлением наполеоновского плана касательно андрогината накладочка выйдет..
Птицы.. хм.. Вопрос не так и прост, как кажется. Наверное, птица Феникс сама себе внучка. А вот остальные представители пернатых выпихивают из гнезда потомство без всякого сожаления (в его собственных интересах, разумеется). Не желает выпихиваться - заклюют. А Вы говорите - внуки..

Умеренно вкладываться в семейную жизнь… Поздно пить боржоми… ))
Мария, Вы ещё вспомните, что у мужчин перья выщипывают, чтобы яйцам было тепло и мягко.

А птица Феникс себе ещё и прапрапрабабушка. ))