котик Шницель малахольный

Дата: 23-01-2024 | 16:59:44

Screenshot 2023 11 22 00 47 15 152 com.vkontakte.android edit

Котик Шницель малахольный
влез зачем-то на гараж
прямо в бак с водой сфутболил,
трепыхался как карась

смелый Миша окунулся
в эту ёмкость с головой
кот был вытащен очнулся
оказался он живой

Но теперь какой-то странный
кот решил что он воскрес
и на все имеет право
разрешенье от небес

лёжа ест он приношенья
нагло прыгает на стол
и в глазах его свеченье
и бряцание виол

фараоновы кимвалы
грозной Бастет ипостась
эй вы кожаные твари
кусь вас всех тащите мясь




Ирина Бодич, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 4042 № 180152 от 23.01.2024

1 | 56 | 544 | 29.04.2024. 15:36:14

Произведение оценили (+): ["Елена Бородина", "Моргунова Елена", "Ирина Бараль", "Екатерина Камаева"]

Произведение оценили (-): ["Александр Куликов ", "О. Бедный-Горький", "Марк Шехтман"]


Здравствуйте. За "лампу Ильича" я Вам поставил лайк (понравились нетривиальные рифмы и лексика, образность), а вот за это не поставлю.
Кто ж так котов называет! Надеюсь, есть его никто не собирается. И потом его же обзывают малахольным - да от такого имени и крокодил придет в полное изумление.
А меня изумляет глагол "сфутболил" и неприятно удивила сюсюкающая интонация в конце. 
Кроме того, почему Вы избегаете знаков препинания? С ними удобнее, по крайней мере, читателю.
В общем, мысленный дизлайк.

Александр, спасибо за отклик и замечания! По поводу имени кота немного удивилась, так как называли дети, и по-моему, это милое имя. Или фамилия:) Знаков препинания, действительно, иногда избегаю. Но не во всех стихотворениях. В конце сю-сю - это же лексика интернет-пабликов про котов. В любом случае, мне было интересно. И вполне нормально, что некоторые стишки могут не нравиться. Смело ставьте дизлайк, я точно не расстроюсь. 

Dear Ирина, у меня одно уточнение: я Владимирович. Я Вас старше на несколько десятилетий. Некоторые старики любят, когда их называют по именам, однако я не из них.
"В конце сю-сю - это же лексика интернет-пабликов про котов"
Прекрасное замечание, как филолог оцениваю его блеск. Но Вы же умнее типичных авторов таких пабликов.
Вы мне вообще очень симпатичны. У Вас, по-моему, есть талант и своеобразие, только в этом стихотворении его чересчур.
Очень милый у Вас зверь.

Александр Владимирович, я учту, что к Вам по имени и отчеству. На всякий случай, мне тоже не 20, а все 40 лет и мама большого семейства, а то иногда возникает ложное впечатление.  С уважением, Ирина. 

Нет, у меня возникло как раз правильное впечатление, потому что Вы мне понравились.
С уважением
А.В.

Александр Владимирович, спасибо! Все-таки существуют издержки интернет-общения, и я сначала не совсем правильно восприняла Ваши замечания. Благодарю за общение и критику!
С уважением,
Ирина. 

Не за что.
А вообще старый учитель словесности Флоря плохого не посоветует.
С уважением
А.В.

Александр Владимирович, я поддержу кота. Тут, мне кажется, Ирина не только своим взглядом посмотрела, а и детским, и даже взглядом кота, как есть. Поэтому стих получился неклассический. А кусь вас всех - это, скорее, кот так ругается)
p/s могу Вам в одном из прежних чатов вопрос по Достоевскому задать?

Конечно, уважаемая Екатерина, задавайте любые вопросы.

Екатерина, спасибо за поддержку кота! :) Интересный диалог получился! Вообще удивлена, что именно кот дискуссию вызвал... 

Кот просто умеет привлекать к себе внимание, даже в виртуале) По глазам видно, что он о себе думает. И эта опущенная лапа кажется благословляющей подношения. За неё прямо потрогать хочется) Красавец! Тыква похожа на корону, которую он временно снял)

Спасибо! Да, кот чудесный, он просто недавно совсем был подростком, поэтому "малахольный") И баки с водой закрыты у нас с тех пор для безопасности. Тыква, возможно, превращается в корону по ночам:) 

Вам гадость сказать? А я всё равно скажу.
Не удивляйтесь, это у меня такая поговорка.
Так вот: Вам, к сожалению, не только баки с водой, но в будущем много чего еще придется для безопасности закрывать или прятать.
Коты - такие существа, что они постоянно развиваются и осваивают всё новые варианты опасного поведения.
И вряд ли он по ночам превращается в корону. Я сужу по своему (его зовут Ньютон, или просто Тошка). По ночам я почти не сплю, а он ко мне прижимается и дремлет. Вот, кстати, про него:
Что-то не найду этого стихотворения здесь.

Классная поговорка, но гадость не сработала...точнее, выглядит, как добрый совет. У меня 5 спасённых кошек, две собаки. Большой закрытый участок. И да, от происшествий никто не застрахован, даже в тепличных условиях. Про Ньютона какое атмосферное, задумчивое стихотворение! С возрастом, я заметила, коты становятся более степенными, а вот подростки, действительно, постоянно ищут приключений. 

Ирине Бодич
"гадость не сработала...точнее, выглядит, как добрый совет"
Так это и есть добрый совет. Я всё время настороже со своим Тошкой - чем дальше, тем больше. Если он чего-то не делал 3 года назад, не значит, что не додумается делать потом.
Но в совет, я вижу, Вам нет необходимости. У Вас и так должен быть огромный опыт.
Я Вас зауважал еще больше.

У нас лабрадор 1 год 9 мес, мы всё прячем. Особенно носки и варежки. Как видит - реакция как у Рокки из Чипа и Дейла на сыр) Наглый и избалованный. Чёрный, сходство во взгляде с Вашим котом имеет)

Лабрадоры такие компанейские! У нас одна из двух собак - метис лабрадора (мне кажется:) И по характеру все разные. Другая собака у нас такая бывшая уличная шпана, но перестала пытаться сбежать, выучила команды. А первая - вот такая же, как Ваш. Любит погрызть, но мы не обижаемся на неё) Стараемся прятать носки и игрушки

Насчёт котовых имён: мне известен кот, носивший имя Шизик  )

- один из моих котов отзывался на Генри Киссинджер...
но с тех пор, как дети оперились и разлетелись, я такой фигнёй заниматься перестал... а с залётными соседскими мышами китайская мышеловка прекрасно справляется... 

Киссинджер - это не лишено остроумия.

Ирина, я согласна с Александром Владимировичем, что по форме это может быть не лучшее Ваше стихотворение, но не могу не поддержать котика и Вас со всеми Вашими питомцами за отвоеванные у ада живые души.

Ирина, спасибо за отклик! Марк все-таки прав: я сама тоже ошиблась, выйдя за рамки обсуждения конкретного стишка. В любом случае, спасибо Вам за поддержку! 

Ирина, ваши комментаторы вас щадят. Я поступлю проще, поскольку вижу и в литературных произведениях, и в том, что авторы считают литературой, мощный фактор как развития, так и порчи общественного вкуса.
Ваше стихотворение о коте ни к поэзии, ни к художественному творчеству никакого отношения не имеет. В нём нет чувства стиля, звукописи и рифмы, а отсутствие знаков препинания в тексте, ориентированном на ребёнка, можно объяснить только вашей неуверенностью в знании норм синтаксиса. А от "кусь" и "мясь", что называется, уши вянут... И позвольте дать вам совет: когда ваши тексты рецензируют авторитетные критики (я имею в виду не себя) вам стоит прислушаться к ним и сделать выводы.

Марк, здравствуйте. Почитайте остальные стихи Ирины. Чтобы общий фон выкристаллизовался. Я Вас очень уважаю. Как поэта и как критика. Но здесь не с этой стороны заходить надо.

Екатерина, я знаю людей с героическим прошлым и настоящим. Готов поверить, что Ваше восхищение Ириной Бодич искренне и имеет под собой все основания. Но какое отношение это имеет к качеству её текста о коте Шницеле? 
В прошлом веке в СССР огромной популярностью пользовался поэт, героически сражавшийся на фронте, горевший в танке и потерявший зрение. Среди его стихов было несколько удачных, но абсолютное большинство грешили сентиментальностью и безвкусицей. Тем не менее, множество читателей попались на удочку их слюнявости, и едва ли не целое поколение надолго испортило себе вкус к настоящей поэзии.
Поэзия.ру - сайт высокого уровня. Но нужно совсем немного времени, чтобы превратить его в склад всего, что угодно...

И я ни разу не о том, чтобы оценивать стихи Ирины за её вклад в эту жизнь. Мне её стихи в прямом и единственном смысле этого слова нравятся. Из-за их наполнения. Оно то же, что и в ранее озвученном мною аспекте. Ну вот как-то так.

Екатерина, Вы пишете: "Мне её стихи в прямом и единственном смысле этого слова нравятся. Из-за их наполнения. Оно то же, что и в ранее озвученном мною аспекте."
Сформулируйте, пожалуйста, что Вы подразумеваете под наполнением этого стихотворения и как оно озвучено Вами раннее?

Марк, я не знаю, подойдёт ли моё объяснение. Я их энергию чувствую. Она там редкой красоты и качественной наполненности. Как говорят - торкнуло. В смысле, меня. 

Екатерина, меня тоже это стихотворение торкнуло, но иначе, чем Вас. И раз уж Вы так настойчиво защищаете Бодич, я вынужден более детально говорить, что именно мне в этом стихотворении не понравилось.
В тексте много подробностей, противоречащих друг другу, неясных по смыслу или просто лишних: "малахольный", "влез зачем-то на гараж", "трепыхался как карась", "оказался он живой" - и это только в 2-х строфах.
Объясню, что именно меня не устраивает в этих деталях текста:
1. почему он "малахольный" если лазает по крышам?
2. а во всех случаях кот объясняет хозяйке, куда и зачем он лазает?
3. что я должен представить себе, когда мне говорят, что кот "трепыхался, как карась"? В озере караси вполне нормально плавают. Они трепыхаются, когда их вытащили из воды и бросили в ведро. А ещё когда их кладут на доску, чтобы ... ну, вы понимаете... Не самая приятная картинка для детского воображения.
4. "оказался он живой" - ура! - но ведь строчкой раньше мы уже прочли, что "кот был вытащен очнулся". Вопрос: мог ли после этого он оказаться мёртвым?
Хочу сказать о нелепости глагола "сфутболил". Есть глагол "отфутболить", то есть, резко отослать кого-то куда-то), но кот же действует сам! - то есть, он сам себя "сфутболил"?
Ужасна рифма "гараж - карась". Точнее, это вообще не рифма, но стихи-то ведь претендуют на точность рифмовки: "головой - живой, "воскрес - небес" и т.д.
Идём далее: я не знаю кто такие "смелый Миша" и "грозная Бастет"; мне непонятно, как может "грозная Бастет" являться ипостасью "фараоновых кимвал" и почему эти кимвалы "фараоновы", если этот муз. инструмент, как уверяет Интернет, чаще всего встречался в культах, посвящённых Кибеле и Дионису, то есть, в древнегреческой культуре, а не в египетской.
Должен сказать, что, не надеясь на свою эрудицию, я подумал, что Ирина Бодич знает о "фараоновых кимвалах" больше меня и залез в Интернет, но не нашёл там ничего похожего на это словосочетание.
Столь же мне неясно "бряцание виол", поскольку, опять-таки по уверению Интернета, "...виолы - это целое семейство струнных смычковых музыкальных инструментов", а бряцать смычковый инструмент никак не может...
Я думаю, что дальнейшие мои попытки показать все странности текста И.Бодич излишни. Довольно уже сказанного.

Миша — сын, он спас нырнувшего в ёмкость с водой кота) Оказался он живой здесь — цитата. Да, Вы правы, сказано достаточно много. Кроме того, спасибо Вам за наш прошлогодний диалог по поводу хайку. Я более детально изучила вопрос.
И — верю, что компромисс существует.

Екатерина, а все на сайте должны знать по именам членов семьи Бодич? И как со всеми прочими глупостями в стихотворении, на которые я указал?
Я понимаю Ваше стремление сделать всем хорошо, но, во первых, так бывает очень редко, а во-вторых, сказать "хорошо", когда "плохо" - это действительно плохо.
На этом я своё обращение к тексту про кошку, фараона и героического Мишу считаю законченным.

Марк, я там в самом начале сказала, что стих неклассический. Но он имеет право быть, потому что не пустой. Может, не здесь, а в другом разделе.
И с Вашим мнением я не спорю, как это может показаться. Но добавляю к нему своё. Вы правы, говорить "хорошо" когда плохо - неправильно. Если что-то действительно не нравится - я просто молчу, поскольку не могу так грамотно, как Вы, обосновать свою критическую точку зрения. 

Екатерина, благодарю за поддержку! В чем Марк прав, так это в том, что никакой личный контекст не должен влиять на оценку стихотворения. Вот судьба у проходящего стишка о коте!) Кому-то нравится, кто-то возмущен, - и это здорово. Потому что есть отклик. А вообще, мне думается, этот стишок-то и не стоит такого бурного обсуждения. Другие стихи актуальные, а этот, в категории шуточных, для разнообразия добавила :)) 

Ирина, в идеале не должен. Но влиял, влияет и будет влиять. Чтобы этого не было, нужно читать стихи обезличенными. И даже тогда от «контрпереносов» никто не застрахован. Стихи у Вас замечательные. Образы Шиповника вообще глубоко отозвались. В этом случае даже комментировать сложно.
А Марк — да, человек очень грамотный и талантливый. 
Я свои отвлечённые комментарии сотру, чтобы лента покороче стала. Не хочется, чтобы Вы удаляли стихотворение. Оно живое.

Марк, принимаю Ваши замечания, спасибо! К критике всегда прислушиваюсь, не со всем согласна, но, если критика аргументиравнная и по существу, то её нельзя не учитывать. По поводу знаков препинания (не в конкретном, с Вашей точки зрения, неудачном стишке) - это право автора (не меня лично, а вообще), а никак не безграмотность. Заметьте, я не защищаю текст (и вообще сильно удивлена количеству комментариев). Нарушение личных границ, намёки на незнание синтаксиса и принадлежность к некой тусовке, - все это не имеет отношения к тексту. Только ко мне лично. И тут я вынуждена отстаивать личные границы. 
Как-то хочется закрыть эту дискуссию простой просьбой разбора текста без обесценивания друг друга. И любая критика будет принята и полезна. А тексты бывают удачными и не очень, бывают скучными, без звукописи и т.д.

Спасибо за ответ, Ирина
Все мои претензии - они именно к тексту. И когда я прочёл фразу Е.Камаевой: "...Обсуждение не сам стих вызвал", - то очень ей удивился, тем более, что эта фраза стояла после упоминания моего имени. Это неправда. Или ошибка. Все мои претензии и замечания, как я уже написал, не относятся к вам как к личности и человеку.
Ещё раз - спасибо за ответ.
М.Ш.

Марк, фраза не имела к Вам отношения. Поэтому я её вовсе убрала. Напротив, мне в очередной раз был полезен диалог с Вами. Более, чем. Но это уже не для обсуждения под стихом Ирины.

Марк, благодарю Вас за замечания и дискуссию! 
С уважением,
Ирина

Все стихотворения автора (Ирины Бодич) написаны в одном и том же "ключе" (языковом коде). Это отчетливо отображенный язык современной интеллектуальной "тусовки" (слово "тусовка" в данном случае приблизительное).  Вообще-то, поэзия и есть тот язык (желательно - новый), которым новый автор отмечает свое существование в поколении. Можно спорить о  том, нрав ится ли "новое поколение" нам, старикам. (мне на всякий случай 74). Новое всегда  не нравится, а вот почему - это важно, но и сложно. Автор яркий. Хотя у меня лично тоже есть претензии к тексту (не сейчас). Как и к поколению.

Очень смешная шутка про язык. Но это не так совсем. Читайте Фанайлову, Малиновскую, Рымбу.

Крайне не люблю упоминать некие личные амбиции,
не подкрепленные знаниями, Александр
но в случае вашей реплики просто вынужден это сделать
Известные (мне и многим) авторы Инета типа Рымбу, Фанайлова или, тем более, начинающий поэт Малиновская - это ни в коем случае не литературоведы. В своем посте я опираюсь на идеи Лотмана. Можно спорить с идеями Лотмана. Но нет смысла спорить с Рымбу и так далее. Хотите пободаться - ну так милости прошу. Кстати, я лично крайне рад возвращению на сайт Михаила Эндина У меня будет  меньше необходимости "бодаться" с Вашим, Александр, не-пониманием основ современной словесности.
Всего!

Я обязательно, как-нибудь.
И тоже собираюсь называть вас "автором из интырнета".

Игорь, благодарю за интересное наблюдение! Для меня оно - повод задуматься, так как я сознательно из той самой, ЛИТовской, тусовки, вышла. И стремлюсь писать более (прошу прощения за формулировку) "старомодно", чем мои бывшие однокурсники. Да, что-то ищу, экспериментирую, не всегда удачно, как видно. Как интересно послушать противоположные мнения! Ещё раз спасибо! 

Дэушка может выйти из "тусовки", но она из неё - не-е-е-е-....

А Вам не кажется Ваше замечание некорректным? Очень напоминает буллинг. 

Добрый день, Ирина!
Мне не надо объяснять - кто такая Бастет,
но у эпитета "малахольный" есть коннотация (видимо, Вы её не слышали), которая ну никак не годится в данном случае...


Имя Кошачье - сверхтонких материй,

А не компот и кроссвордов предмет;

Я в разуме здравом! - без словопрений! -

Кот должен Три Имени Разных иметь!

                                                                                                                 

Дав первое имя, достав из купели

(типа… Питер, Авгýстас, Алóнсо  иль Джеймс,

Виктóр,    ну, там… -Джонатáн…Джóрджи Билл Бейли)

В семейном составе несите свой крест.

                                                                                                                 

Должно  благозвучное  быть (мягче фетра)

Имя джентльмена, тем паче мадам, -

Друг Плáто, , … -АдмéтаЭлектраДеметра

Отменно… не то что Пакуйчемодан.

 

А имя Второе - не галка в артикуле -

Приметным должно быть, а úначе как

Хвост будет держать он трубой - восхитительный,

Крутить бакенбард, если имя - пустяк?

                                                                                       

Не буду ходить далеко за примером:

Крикмýнка, , ,ПипúссоОсóрриопять

Сикснáкосибóмба,  , -Жульéноромéро

Инáче - как кошке котят различать?

                                                                                                           

Зарубить на носу имя Третье с пелёнок

  Обязан котёнок, как Котозавет;

Умы! чтоб узнать его - бились об стенку -

  Псам собачьим!  всё всуе! - не даст Кот ответ.

Заметите: кот впадает в прострацию,

  Как представитель брахманских каст…

…разные мысли  в полях информации:

    … повезёт, повисит, повезёт… ляжет в масть…

    Антитри… антиграв… антрепри…

    Оффигетьвантуфри…

Это Имя само так и просится в пасть…


(Из Т.С.Э.)


Потрясающая игра смыслов, слов, имён! Спасибо! 

- не хочу растекаться мысью по древу... просто
не понравился юморок этот ваш...
зато лишний коммент...

PS
a propos, что действительно досаждает, так это то, что порожний стишок (даже не детский) вызвал столько откликов, причём даже и от местных авторитетов тоже... впрочем и я, старый дилетант, тоже грешным делом не удержался... хоть это и не в моих правилах...

Простите, не могу к Вам обратиться по имени, так как ещё не всех авторов знаю. Вы совершенно правы! Стишок этот, что называется, "завирусился". И это нехорошо. Я подумываю, не удалить ли его. Неформатный и проходящий текст. Сама удивилась. И совершенно такой "популярности" не ищу. 

- на мой взгляд пусть уж лучше остаётся...
как говаривал наш император: "дабы дурь каждого видна была"...
ничего личного, это жеж цитата... :о))

Ну, тогда пусть остаётся :) Чтобы совсем скучно не было. 

эй вы кожаные твари

кусь вас всех тащите мясь

Из-за этого всё.

И стихотворение прочитала, и полемику. 
Мне кажется, нужно стихотворствовать о разном)) Как пел Игорь Тальков - "на привале, а не в бою". У вас вот такой славный котик случился) 
И не расстраивайтесь - сколько стихов, столько и читателей)) Удачи вам!

Елена, а Вы по памяти Талькова цитируете? Он именно так пел или несколько иначе?
:о)

Елена, спасибо за поддержку! Коты они такие - вызывают полемику :) Это нормально, пусть и критика будет, и негативные отзывы - главное, чтоб корректно)