Удачный побег.

Дата: 12-01-2024 | 22:21:46

Из зоопарка слон сбежал...
Ворота целы и ограда.
И хоть слон молод был и мал,
нашедшему слона награда
обещана, как за слона
солидных толщины и роста.
Как так случилось, чья вина?

Всё оказалось очень просто.
Подсдувшийся аэростат
присел в слоновые владенья.
Слон-кроха был безмерно рад:
- Вот путь на волю! Прочь сомненья!
Три дня он хоботом дышал
в аэростата оболочку.
Надул, взлетел и тучкой стал,
потом он превратился в точку...
Что было дальше со слоном -
нам достоверно неизвестно.
Быть может где-то за бугром
он подружился с соловьём?
Слонам в неволе скучно, тесно.

Огромен был его загон -
капусты рядом было поле.
И всё же был несчастлив слон
пусть и в комфортной, но неволе.




Аркадий Шляпинтох, 2024

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 179830 от 12.01.2024

5 | 17 | 317 | 29.04.2024. 18:41:42

Произведение оценили (+): ["Надежда Буранова", "Кохан Мария", "Владислав Кузнецов", "Валентин Литвинов", "Екатерина Камаева"]

Произведение оценили (-): []


Классный стих! Динамичный, озорной и в то же время трогательный. Когда слон превратился в точку, я вспомнила свой парашютный полёт над Чёрным морем. Точно такой же результат съёмки с катера. На мгновение показалось, что я и есть этот слоник) И оттого ещё более прониклась. Спасибо, Аркадий, за милого путешественника, сделавшего нелёгкий, но правильный выбор)

Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за тёплый улыбчивый отзыв!

Вы рисковая! А вот я трусливый. Дают о себе знать техническое образование и воображение. Я мгновенно просчитываю, где приземлюсь/приводнюсь, если оборвётся трос. А воображение завершает дело картинками.

Как-то супруга и дочка затеялись в Доминиканской Республике полетать на парашюте. Но им необходима моя компания. Признаться, что боюсь нельзя. Я же мачо! Убедил их, что дорого, и ещё один билет мы себе позволить не в состоянии. Они улетели, а я счастливый к барной стойке, и на сэкономленные деньги как … Нет, вру. Это был отдых ''Всё включено'' )) Потом объяснил своим девушкам, что это меня качает от страха за них. Они же думают, что я ничего не боюсь, и знают, что я никогда не вру.

Мой слоник в институтах не учился. Но главное, ему очень хотелось обрести свободу. Надеюсь, у него всё сложилось. В таких делах очень важно хотеть и верить в свои силы.

Аркадий, я Вас понимаю) Мне наверху было страшновато. Не было уверенности, что вся эта конструкция в определённый момент не разлетится. Но там уже деваться некуда, поэтому постаралась успокоиться и получать удовольствие) Несмотря на страх, дух, конечно, в хорошем смысле захватывало. 
А слоник пусть найдёт новые поля с дикой капустой, банановые и яблоневые рощи)

Екатерина, страх неприятная, чтобы не сказать сильнее, штука. Но с этим приходится жить и пересиливать себя.))

Водный парк. Чудесный летний день. Дети уже немного подросли, и можно их отпустить без присмотра на разные там аттракционы. Нежусь около бассейна в полудрёме. Прибегает дочка:

- Папа, пойдём! Там такая классная новая горка!

- Не хочу. Катайся, лапушка, сама или с братом.

- Папа, ты же любишь горки! Пойдём!

- Я ненавижу любые горки. Я ужас как их боюсь.

- Но ты всегда и везде катался с нами! И смеялся.

- Доча, мне было необходимо научить вас не бояться. Ты не боишься?

- Нет, конечно!

- Вот и ступай. А то мама сейчас проснётся и погонит меня с вами.

Какой Вы мудрый, Аркадий) Ведь Вы, не прерывая свой релакс, в два счёта убедили ребёнка в его полноценности, даже как будто по сравнению с Вами. Потому что в целом, когда ребёнок зовёт родителя, это и по причине желания компании, но и ради того, чтобы чувствовать себя уверенно (этот момент не всегда детьми осознаётся).
Супер)

Екатерина, я не мудрый, я старый.(( Очень легко убедить ребёнка, если нет необходимости ему врать.)) А вот смеяться, когда до чёртиков страшно – это действительно супер. ))

Теперь пришло время внуков. Беда!)) Внукам не скажешь: ''Позовите вашего папу.'' Они-то позовут. А вот позовут ли снова деда – вопрос.))

И да, детям очень нужна компания. Внучка может достаточно долго играться самостоятельно, но ей необходимо знать, что кто-то, кому она доверяет, рядом.

С параллелью мудрость-возраст не соглашусь) Не подтверждено это статистикой. К тому же, в упомянутом случае Вы в роли отца.
И — жалею, что нет возможности поставить лайк великолепному комментарию, уточняющему законы аэродинамики)

Большое спасибо!

Комментарии Ивана Михайловича, всегда уместные, помогают понять мироустройство.

- эт точно, уместны они всегда, а что касается помощи , то судя по восторженным кликам вашних читателев, это вряд ли... школу надо было проходить тщательнее... а не только по калидорам бегать... :о))

Иван Михайлович, у меня в музыкальной школе была педагог, которая, лишь только музыка меня увлечёт, говорила: «ну всё, иди, побегай по коридору, это полезно». Я говорила «не хочууу...», а она «не спорь», и выводила меня в коридор минут на пять. Хотя эта дама в силу наших разногласий не слишком долго была моим педагогом, но, по всей видимости, коридор сказался)) С наступающим Вас Старым НГ, пусть маленькие приятные чудеса происходят, вне зависимости от того, верят в них или нет)

- то-то и оно, что слоник не учился, иначе он скорее поднялся бы в воздух напердев в оболочку... :о))... хотя даже и это не обязательно...

Иван Михайлович, как слоновед слоноведу – хоботом удобней. Если бы хобот был съёмный, тогда…

Не хотел открывать все секреты слоновьих полётов на аэростатах, но, видимо, настало время. Тем, о чём Вы говорите, слоны корректируют направление полёта. А продукты жизнедеятельности используют в качестве балласта для регулирования высоты полёта. Этой функцией чаше пользуются в начале полёта, для быстрого набора высоты. Отлетев подальше от покидаемых мест, можно расслабиться и просто парить..

Помните анекдот:

- Друг, у тебя бумажки не найдётся?

- Тебе зачем? Слон-то улетел…

 

Эх, нет на нас Аси Михайловны, светлая ей память. Получили бы на орехи.

- поясняю для невежд - монгольфьер летал патамушта был легче воздуха, Аркадий, вот и прикиньте... взрослым тётенькам мозги запудрить легко, детей не надуешь... хоть неделю дуйте... :о))

Ещё как надуешь, Иван Михайлович! Знаниями. Они выводят тебя на чистую воду: ''Дуришь, дед!''

А ты берёшь умную книжку с картинками про ентот самый, ну как его… монгольфьер, и объясняешь устройство… слона. ))

Помню, вёл младшую сестру в зоосад...
У нас не так, чтобы сад... Неправильный зоопарк.
Короче - вёл.
А слонов там уже не было. И много - кому ещё аэростатов нападало..
Катя точно сказала - вот здесь лучше всего...
..надул, взлетел и тучкой стал,

и после превратился в точку...
Оценка -пять.
Аркадий, напишите стишок деанималистический..
Оживите разок неживое.
Просто - по приколу. И на внуках проверьтесь.
Неизменно благодарно, В.К.

Спасибо, Владислав!

''Деанималистический'' ? Я и слова такого не слыхивал!)) А неживое совсем недавно оживил. Мария от щедрот подкинула идею. Оживил банный лист. Он если и был однажды живым, то уже давно того. Но это для следующего ЭРПО Александра Шведова. Думаю, этого долго ждать. Какая сейчас эротика… Но буду думать для детской.

Неизменно Ваш

Аркадий.

Катя сказала - такие слова бывают...
Банный лист на ЭРПО был. Точно -был.
Ну, не эротика... Жиротика. Не-не..
Лиротика. Ши - ротика.. Да, мало ли чего.