Крути свой обруч, девочка, крути (Рекомендованное)

Дата: 23-05-2022 | 23:09:01

Крути свой обруч, девочка, крути,

Пока весна целует лоб высокий,

Пока любовь растёт в твоей груди,

Как в деревах растут и зреют соки.

 

Я на тебя смотрю, и хорошо

Тобой издалека мне любоваться.

Как твой живот упругий обнажён,

Как невесома ты в свои тринадцать.

 

Волос растрёпанный горячий лён,

А за спиною – тень - стоит, не дышит.

Ему пятнадцать, он уже влюблён,

Тобой обезоружен, обездвижен.

 

Крути свой обруч, девочка, крути

Среди разбитых стен, на пепелище.

Всё страшное и злое позади,

Твой мальчик жив, и зацветают вишни.


05.2022




Алеся Шаповалова, 2022

Сертификат Поэзия.ру: серия 553 № 167764 от 23.05.2022

Рекомендованное | 3 | 23 | 1165 | 28.04.2024. 18:30:00

Произведение оценили (+): ["Александр Питиримов", "Николай Сундеев", "Кохан Мария", "Алёна Алексеева", "Сергей Погодаев", "Ирина Бараль", "Светлана Ефимова", "Владимир Ступинский", "Аркадий Шляпинтох"]

Произведение оценили (-): ["Вера Тугова", "Ева Михайлова", "Александр Шведов", "Евгений Иванов"]


Здравствуйте, Александр! Почему гимнастка? У меня вот тоже обруч есть, и я кручу, и дочь. Волосы у неё длинные, а заплетать вот не любит. И если крутить усердно, то майка на животе задирается.  Последний катрен не лишний, он здесь главный - гимн надежде. Можно предложить и утечку газа, конечно. Я предполагаю другое. Но каждый читатель видит текст под своим углом и имеет на это полное право. Я каждый день работаю с детьми беженцами из зон военных действий, поэтому мой угол зрения таков. А про затёртые эпитеты я, прочитав Ваше "Во имя любви", лучше промолчу.

С уважением, 
Алеся
 

Несколько раз один и тот же комментарий отправился, прошу прощения
 

Спасибо, Алеся, за эти строки. По мне - в этом стихотворении всё срослось, всё понятно и точно до боли. Любые стихи можно вывернуть наизнанку, чисто чтобы поупражняться в критике, ну и вопрос угла зрения, понимания, конечно... - Вы правы в комментариях выше. Если позволите, единственное замечание - "и хорошо Тобой издалека мне любоваться" - "хорошо" здесь какое-то необязательное, случайное слово, как по мне, не из этого текста... Но это вкусовщина, и, вполне возможно, я не прав. Еще раз, спасибо!

Владимир, благодарю Вас! По поводу "хорошо" подумаю ещё. Этот катрен многократно переписывала, в самый первой версии лирическая героиня наблюдала за девочкой из окна, но моя близкая знакомая показала мне фотографию её окон в Харькове - без рам, и я окна убрала. Мне хотелось, чтоб в стихотворении было много света и надежды. Дети, мне кажется, легче переживают все эти тяжёлые события, им легче, чем нам, смотреть вперед.

И рада знакомству, Владимир, почти земляки, я из Минска :)

Взаимно, Алеся, рад знакомству :)

Спасибо, Алеся! Очень понравилось! (И исчезнувшее стихотворение тоже.)

Спасибо большое, Аркадий! Я полагаю, предыдущее стихотворение удалили из-за дискуссий под ним (не имеющим отношения к самому тексту). И это мне понятно.

Александр, я не он ) Вернее, абсолютно не было задачи "поджентельменить". Однако, достаточно много побывал и со стороны критиков, и критикуемых. Когда произведение достойное, нет смысла шашкой махать, и даже если что-то не пришлось... А стихи, на мой взгляд, достойные.

А мне всё понравилось!

Спасибо, Сергей!

Александр, что "должен подумать"? Или что подумает? Я надеюсь, что для обыкновенного читателя последняя строфа вполне понятна и прозрачна. Это уж точно не про бытовую катастрофу. Ибо хорошая поэзия из простых слов создает некие обобщения и символы, как, думается, и в этом случае. А плохой критик (только вот не принимайте сейчас опять на свой счет, пожалуйста)... или неталантливый читатель  - обобщения и символы низводит до утечки газа, фигурально выражаясь...

Здравствуйте, Алеся. 
Тринадцать лет - особый возраст для девочки, даже мистический, в некотором смысле). 
Понравился переход в пространстве и времени во второй части.
Спасибо и за красивые стихи, и за ценную идею - заказала обруч, буду крутить).

Спасибо огромное, Мария! Да, тринадцать - прекрасный и непростой возраст, моей дочери будет вот-вот. А обруч - вещь хорошая, у меня с массажными шариками, крутить больно, на талии появляются синяки, но и сама талия появляется:)

Ооо, это чудесное время, наслаждайтесь, Алеся. С появлением первой "серьезной" любви будет посложнее)). 
К сожалению, у меня особой талии никогда не было.. Мальчишеская фигура) Но спасибо за наводку на шарики, буду апгрейдить со временем)).
Удачи маме и дочке).

Спасибо, Мария! У меня самой память о моей первой любви еще так сильна (хоть дело было больше 30 лет назад), что я уже готова подставить плечо и грудь для рыданий :) Никуда от этого не денешься, у меня ещё два парня помладше - 10 и 6, поэтому есть на что отвлекаться. Дай Бог здоровья и терпения! Доброго Вам вечера!

Алеся! Хорошо, но растут соки - не здОрово. И еще вкусовое - м.б., И мальчик жив. Успехов!


Владимир, спасибо! Сок в деревьях движется снизу вверх, от корней к ветвях, поэтому, думаю, "растут" здесь вполне уместно.