Забытый перрон.

Дата: 17-08-2020 | 03:12:26

Дембельский эшелон, перрон.

(Отсюда в одиночку отпускают редко)

Петлицы, погоны… Солдатский планктон…

С приятелем прощается местная Светка.

 

Он её утешает: ''Не тужи, вернусь!''

Она обещается ждать до смерти.

Хочется бросить: ''Друг другу не верьте.

Между вами навек распластается Русь.''

 

Но молчу. Со своею местной подружкой

простился без клятв. Клятва – лишний грех.

Начальник эшелона запортупеенной тушкой

обернулся на чей-то чуть слышный смех.

 

И вот долгожданное: ''По вагонам!''

В каждой секции - девять солдатских тел.

Проводница, привычная к человеко-тоннам,

замкнула один туалет… Беспредел.

 

Но мне нет дела до беспредела.

Я своё оттоптал. Еду домой.

На багажной полке. Места – в полтела

вдоль окна, в обнимку с пыльной трубой.

 

Вагоны лязгнули буферами…

Провожающих мало. Кому провожать?

За нами - краюшка земли. Перед нами –

страна – в десять дней пути не объять.




Аркадий Шляпинтох, 2020

Сертификат Поэзия.ру: серия 1275 № 156170 от 17.08.2020

3 | 7 | 553 | 29.04.2024. 15:30:22

Произведение оценили (+): ["Слава Баширов", "Нина Пьянкова", "Сергей Буртяк"]

Произведение оценили (-): []


"запорТупеенной тушкой" - я правильно понял?)
Аркадий, по-моему, отличные стихи! И отличная история. Не просто набор бессмысленных жанровых зарисовок, а тщательно отобранные "бусины"-сюжеты, "бусины"-характеры, философские "бусины", нанизанные на нить сквозной темы. Настоящая литература как раз и отличается от графомании талантом отсекать лишнее, подчиняясь сверхзадаче, теме. Здесь тема, я думаю - живое и парадоксально сложное ощущение свободы, сочетающее и лёгкость сброшенного груза "воинского долга", и страх перед большим миром, от которого герой отвык, и еще больший страх перед неизвестным пока будущим. Такая желанная и одновременно пугающая, тревожная свобода. По-моему, очень точно по мысли и здорово по исполнению. Спасибо! 

Сергей, конечно же, ''запортупеенной''! )) Какая ещё тушка может быть у начальника эшелона? Спасибо. Это воспоминание оформилось благодаря Вашему стихотворению.

Знаете, это как состав. Один вагон дёрнет/толкнёт другой и покатились…

Ваш стих – локомотив. ))

Удивительно. Вы словно читаете мои мысли. Прежде чем надиктовал текст, (было время  за рулём) почти слово в слово рассуждал о тех давних ощущениях: радость встречи с близкими, отвык от другого мира, тревожное ожидание забытой свободы…

Странное было путешествие. В каждом вагоне 90 человек. За любое нарушение нач. эшелона грозит сдавать на станциях на ''губу'' остановки долгие и на далёких путях. В магазин сбегать за… рискуешь отстать от поезда. Я служил в городе. А многие (большинство, думаю) в такой глуши… Когда поезд проезжал оживлённые станции, можно было услышать: ''Пацаны! Глядите, девушки!'' И весь вагон наваливался на окна со стороны перрона. Вагон накренялся. Проводница, нестарая ещё девушка, притворно сердясь, кричала: ''Обормоты! Вагон перевернёте!''

Как я радовался, ухватив спальное место на багажной полке. Зря. Полка по ходу поезда занята какой-то дурацкой трубой. Спать приходится с этой трубой обнявшись. Разомкнёшь объятия  - снова окажешься на полу. Через два дня начал жаловаться, мол, надоело на верхотуре. Ничего не вижу. Парень этажом ниже быстренько предложил поменяться местами. Гад! ))

Если раньше я спал обнямшись с трубой, то теперь вообще не спал. Из окна невероятно дуло. Положительная сторона обмена – любовался Байкалом. (от бессонницы)))

Один санузел на девяносто человек – отдельная песня…

Извините, Сергей, заболтался. (Впрочем – как всегда.)

Аркадий, так мне и мысли читать не нужно, я сам служил и полстраны исколесил в таких "общих" вагонах) Однажды, на какой-то мелкой станции купил и попробовал варёное коровье вымя (больше ничего не было), редкостная гадость)))

Аркадий,

прочитала ваше стихотворение и прозу (ответ Сергею) и вспомнила фильм ДМБ – 001, снятый в 2000 году. Если получится найти его в сети, обязательно посмотрите. Сейчас он, наверное, не актуален, но в начале 2000-х,когда был развал всего, и армии в том числе, от этого смешения жанров, гротеска и реализма, я хохотала до слёз.

В нём есть кое-что, о чём вы написали в своём комментарии. Потом вышло продолжение, но, как часто бывает, оно было менее удачным.

Нина, постараюсь посмотреть фильм. (Воспоминания часто увлекательней любых фильмов)) Мне недавно задали вопрос, был ли я когда-нибудь абсолютно счастлив? С ответом взял паузу. Теперь думаю, те два года были одними из самых счастливых. (Может быть, мне просто повезло?) Родители ещё молоды. Бабушки и дед живы. Надёжные друзья рядом. Занимаюсь интересным любимым делом. Что ждёт впереди - хоть и туманно, но заманчиво. Вот только один санузел на девяносто здоровых парней, которых кормят... )))

 Хорошие стихи!

Спасибо!