Дятлик

Дата: 13-06-2017 | 06:46:04


 

- Пюфф-фа, пьюф-фа, пьюф-фа, пьюф-ф!!!
    Громкий, отчаянный птичий крик заглушает очередную вечернюю трансляцию футбольного матча чемпионата Европы-2012. Это мама моя несёт со двора в дом крупного, уже оперившегося птенца-дятла. Но большим он кажется лишь в её маленьких старческих руках, которые, протестно крича, успевает кусать-щипать-клевать тонким длинным клювиком. Мать передаёт найдёныша мне и дятлик сразу замолкает.
    - Вот, что значит мужские руки, - удивляется она, - сразу силу почувствовал и доброе сердце, и успокоился…
    Я держу притихшее «живое существо», как выражается мама, говоря о любой твари божьей – мизерная ли букашка то, или слон-великан – взвешиваю в руке, оглядываю. Да, довольно взрослый птенец, сформировавшийся в полноценную птицу, ему на крыло вставать самый срок. Дятлик чуть крупнее ласточки и такой же лёгонький, тельце тёплое, худенькое под пёрышком, но лапки - с коготками цепкими!..
    - Он в сарае нашем, где ласточки гнездятся, в угол забился, - объясняет мать, пока мы рассматриваем птенца-подростка, и рассуждает:
    - Как же он туда забрался, откуда? А, может, его к ласточкам в гнездо подсадить, чтоб накормили? (Любое существо живое она, прежде всего, стремиться накормить-напоить). -  Она чуть задумывается, и  продолжает:

  - Да нет, не надо, тесно там ласточкам, своих желторотых полно…
   Мама недавно нашла такого же дятлика на дорожке под густолистой сливой. Мёртвым нашла. Плакала, конечно, как и над убитой ласточкой, пойманной до этого нашим молодым котом Рыжиком. Убитую ласточку, отобрав у кота, отругав и даже хлопнув его по спине в отчаянии, похоронила где-то в закутке зелёного огорода. Туда же маме и вторую мёртвую птицу пришлось отнести…
    На головке нашего дятлика-найдёныша, как и положено, малиновый беретик; крылья тёмные в белую крапинку; щёчки - пера светло-серого и такого же цвета грудка с животом; хвост упругий, сплошного чёрного тона. А глазки, что бисер чёрный, и клювик – довольно продолговатый и острый.
   Вышли во двор, стали оглядывать наши владения по периметру, гадать, куда же определить птичку, чтоб кошки уличные не слопали, а прежде их - наш глазастый Рыжик. Решили повыше от земли посадить - на стройную калину, а то груша больно развесистая да низкорослая.
   Перед тем, как доверить птенца дереву, попробовал напоить его, набрав в горсть воды из рукомойника. Сунул дятлика клювом в ложбинку ладони с водичкой. Он хлебнул раз, другой и протестующее затряс головой – аж брызги по сторонам полетели.
   - Ну, не хочешь – не надо, глотнул и хватит, – не стал я продлевать экзекуцию. А как только на дерево посадил – ухватился, когтистый, за кору калины цепко, будто всю жизнь и обитал там, и - ловко, быстро, сноровко - вверх, вверх побежал-заскользил по стволу.
   Ну, слава богу, теперь в своей стихии, выживет!..
   Не больше 15 минут ушло на определение дятлика. Португальцы за это время второй гол датчанам вколотили. Но я не жалею, что не увидел гола. Светло у меня на душе и лишь чуточку мысли тревожат: а не свалится ли, глупенький, в траву - она высокая под калиной, густая. Из пут травяных уже и не выберется, если упадёт...
   И тут же его коготки - хваткие, остренькие - вспоминаю, не свалится!
   Но хищному Рыжику в любом случае томиться теперь в доме взаперти до утра, нечего по ночному подворью шастать!


   …А гол забитый я в перерыве между таймами на повторах телевизионных всё равно посмотрел.

13.06.2012




Сергей Тимшин, 2017

Сертификат Поэзия.ру: серия 1497 № 127897 от 13.06.2017

1 | 0 | 890 | 19.03.2024. 08:30:58

Произведение оценили (+): ["Вячеслав Егиазаров"]

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.