Светлана Ефимова с очерком о музее им. Павлика Морозова – в "Культуроведении"

Image

«Когда стало известно о смерти Павлика Морозова, – пишет Олег Коряков в предисловии к книге Павла Дмитриевича Соломеина «Павка-коммунист», – П.Д. Соломеин вместе с другими журналистами и комсомольскими работниками выехал в Герасимовку. Он принимал участие в расследовании обстоятельств убийства и в суде над убийцами малолетних братьев, по заданию райкома партии занимался хлебозаготовками в Герасимовском сельсовете и организацией красных обозов имени Павлика Морозова, участвовал в создании колхоза имени пионера-героя и был первым его председателем».
Добавим, в 1933 году по заданию партии П.Д. Соломеин написал повесть «В кулацком гнезде», за двадцать ночей создал образ пионера-героя, как требовал от него текущий политический момент. Попробуй, не напиши – приближался зловещий 1937 год...
На этой книге воспитано не одно поколение пионеров, ставших впоследствии комсомольцами и коммунистами. Возможно, сегодня некоторые из них примкнули к циничным обвинителям, вешая на Павлика Морозова ярлык доносчика и предателя. А ребенок просто жил в том времени, которое выпало на его долю.
Жил-был обычный деревенский мальчишка...

Светлана Ефимова. Музей имени Павлика Морозова


03.11.2023