Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 06-04-2024 16:23:48

Редколлегия портала Поэзия. ру объявляет о проведении  анонимного поэтического конкурса  «День Победы».  Конкурсные произведения не обязательно должны касаться непосредственных событий Великой Отечественной войны, но предполагается их духовная  связь с темой патриотизма и любви к Родине.

Порядок голосования будет определен чуть позднее.

К участию в Турниру  допускаются отдельные, не состоящие из циклов, стихотворения (не более 3-х от одного автора), каждое объемом от 200 до 2000 знаков с пробелами, РАНЕЕ НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ – как в печатных изданиях, так и в интернете (литературные и персональные сайты, блоги в социальных сетях, в виде отдельных постов и комментариев к ним, т.е. АБСОЛЮТНО НЕ ИНДЕКСИРУЕМЫЕ поисковыми системами)  и отправленные Екатерине Камаевой   на почту eg.kamaeva@poezia.ru до 30 апреля включительно. 

Жюри оставляет  за собой право не допускать до участия в Турнире  произведения с низким художественным уровнем.

Участники  обязуются НЕ РАЗГЛАШАТЬ авторство конкурсных произведений до дня окончания Турнира - 9 мая 2024 года.

  В случае нарушения указанного правила будет оперативно решаться вопрос о снятии  конкурсного произведения и исключении автора из числа участников Турнира.


Присланные произведения будут размещены под номерами (первый номер получит первое присланное стихотворение, второй – второе и т.д.)  на страничке Турнира не позднее  1 мая.


Тема: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 07-04-2024 | 04:20:18

Ссылка на конкурсную страничку https://poezia.ru/contests/45

Тема: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Марк Шехтман

Дата: 07-04-2024 | 07:21:42

Я считаю неправильным требование выдвижения на конкурс только тех стихов, которые не публиковались раньше. Этим требованием отсекаются стихи, написанные действительно по зову души, а на конкурс попадают наспех и к сроку слепленные поделки. Я предлагаю изменить это условие.

Тема: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 07-04-2024 | 08:50:51

Марк, во-первых, здравствуй!

Спасибо за высказанное мнение.

Предложенный тобой вариант тоже обсуждался. Но…

На мой взгляд, это был бы, скорее,  не конкурс, а «смотр» произведений на заданную тему. Тогда можно просто сделать тематическую  подборку  из стихов авторов нашего портала, разместить ее  на главной страничке, или в одной из рубрик. Пообсуждать,  но тогда уж не оценивать и не расставлять по ранжиру. Кстати, если ты бы взялся проделать такую работы, мы были бы тебе благодарны. 

Ведь все мы хотим сделать наш портал лучше и интереснее. Считать, что это дело исключительно редакции, на мой взгляд, не правильно. 

Возвращаемся к объявленому конкурсу. Конечно, в идеале его нужно было начинать не за месяц до объявленной даты , а за три, например. А если делать на ежегодной основе, то любой автор мог бы задуматься над своим творением еще раньше.

Месяц - это много или мало? Вообще-то все зависит от автора и его манеры писать стихи. Кто-то делает это очень быстро без потери качества, кому-то требуется больше времени.

На мой взгляд, анонимность имеет ряд очевидных преимуществ.

Ведь в этом случае  голосование происходит без учета «имени» автора.

Вот на нашем предыдущем конкурсе про котов один из проголосовавших поставил моему стишку высший бал, написав, что остальные представленные стихи он даже оценивать не хочет…

А когда раскрылась авторство, он тут же сдал назад, заявив, что за мой стих никогда бы не проголосовал. Да и вообще, он, наверное, ошибся - стишок мол не так и хорош.

В наших условиях — кто поддерживает со всеми на портале любезно-дружелюбные отношения, у того будет соответсвенно естественное преимущество. 


Кстати, знаешь, почему самые «мастито-титулованные» авторы редко  участвуют 

в анонимных конкурсах (я не про  здешние). Они боятся остаться без наград и как бы опозориться.

Анонимный конкурс - это еще  азарт, интрига.

И увлекательная игра.

Кстати, есть и такое мнение, и я с ним во-многом солидаризируюсь — на конкурсах часто побеждают не самые яркие и необычные стихи, а «усредненные», поскольку их оценка и является усредненным показателем вкуса проголосовавших. 

Это, конечно, не касается тех конкурсов, на которых побеждал я:)

Тема: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Марк Шехтман

Дата: 07-04-2024 | 09:59:25

Приветствую, Саша!
Ты прав, когда говоришь: "Анонимный конкурс - это еще  азарт, интрига. И увлекательная игра".
Но вот тут-то и кроется главная причина моего возражения. Есть конкурсы-игры - вроде недавнего мартовского или когда-то придуманного мной и тобой конкурса "Стихов похмельного утра". На подобные конкурсы легко и приятно придумывать всякие экспромты. Но поэтический конкурс "День Победы" - это, согласись, нечто иное по главному его содержанию. Скажу честно и, может быть, резко: мне неприятна сама мысль писать стихи ко Дню Победы специально к конкурсу.
Да, я бы хотел участвовать в подобном мероприятии - и ты знаешь, почему... Да, у меня есть стихи, соответствующие этой тематике, за которые мне не стыдно. Но при условиях объявленного конкурса они, так сказать, нелегитимны и выставлены быть не могут.
А ещё я хочу возразить по поводу того, что "не анонимный" конкурс - это "не конкурс, а «смотр» произведений на заданную тему". Если принять эту точку зрения, то абсолютное большинство проводимых и ныне, и в прошлом российских и международных конкурсов уже не конкурсы, а «смотры»:) Однако я понимаю, что стоит за твоим желанием сделать конкурсы стопроцентно анонимными: к сожалению, на сайте сложились вполне устойчивые группы, многие члены которых видят смысл своего существования в неприятии "чужих", что, естественно, скажется на выставлении оценок. Отсюда вывод: надо придумать такую систему определения победителей, при которой эта групповщина не будет влиять на итоги конкурса. Например, создать жюри из авторов, не замеченных в подобных играх.
И последнее. Говоря о подборке стихотворений на соответствующую тему, ты заметил: "Если ты бы взялся проделать такую работы, мы были бы тебе благодарны". Получается, что по одну сторону на сайте стоят некие "мы", которые благодарят или порицают остальных "нас", стоящих по другую сторону. Надеюсь, это всего лишь оговорка.

Тема: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 07-04-2024 | 10:10:26

Марк, «мы», в данном контексте, ВСЕ участники нашего сайта. Ладно, за всех отвечать не могу, пусть будет — большая часть. 

А других «мы» здесь и нету.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Марк Шехтман

Дата: 07-04-2024 | 10:26:40

Да, возможно, Саша, я неправильно тебя понял. Прости пожалуйста!
Но остальных вопросов по конкурсу это не снимает.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 07-04-2024 | 10:31:19

Марк, кстати, в моей первоначальном ответе тебе так и было написано «все мы» - он должен был сохраниться у тебя на почте.
Но поскольку в следующей фразе снова было « все мы», я решил улучшить стилистику и одно «все» убрал. 

Как любит говорить Володя Гутковский, и к комментариям тоже нужно относиться, как к произведениям искусства…надеюсь, у него все в поряде - в последний раз пересекались с ним в Москве несколько лет назад…

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Марк Шехтман

Дата: 07-04-2024 | 11:38:07

Я тоже надеюсь, что у Гутковского всё в порядке.
Он был литературным обозревателем на Конкурсе им. Игоря Царёва "Пятая стихия", но в 2022 году в силу известных обстоятельств отказался от сотрудничества, и мне предложили его заменить. 
Конкурс Царёва очень хорошо построен. Жаль, что мой февральский "призыв" участвовать в нём успеха у прусян не имел.

Тема: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 10-04-2024 | 04:53:55

Александр, а первоапрельский конкурс - всё? Улыбаться в апреле не будем?

Тема: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 10-04-2024 | 09:26:47

Может быть, в апреле 2025-го. Не раньше. Либо с другими условиями и новым инициатором. А вообще, насколько понимаю, это неформат. Не для здесь. Поэтому изначально заявленный перенос и был заменён отменой.

Тема: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-04-2024 | 13:28:23

Сергей (обращаюсь к Сергею Ткаченко), Вы прекрасно знаете причину отмены конкурса юмористической поэзии. Это произошло в связи с терактом — одним из тяжелейших по своим последствиям, по количеству погибших людей. Но тогда, когда мною как главредом было принято единственно разумное решение об отмене юмористического конкурса, Вас оскорбило то обстоятельство, что это решение не было согласовано с Вами — Вы, как и все, узнали об этом из моего сообщения в Литсалоне. Теперь же Вы имеете наглость (по-другому не назову) разбрасываться словами: «здесь это неформат», «с другими условиями» и пр. Знаете что, вот эту Вашу пошлятинку я не собираюсь пропускать ни мимо, ни между глаз. Как автор Вы не устраиваете меня как редактора абсолютно — пишете, откровенно говоря, слабовато на фоне общего уровня сайта. Как комментатор — Вы чересчур токсичный: у многих авторов фигурируете в «черном списке». Как Вы считаете, стоит ли нам продолжать какое-либо сотрудничество в рамках Поэзия.ру? Я думаю, что на фоне Вашей глубокой скорби по отмененному конкурсу и порожденных этой скорбью передергиваний — нет, не стоит.

Тема: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 10-04-2024 | 13:51:34

Александр, Вы прекрасно знаете, что сначала было объявление о переносе конкурса. И у меня не возникло ни малейших сомнений в таком решении (и сам собирался предложить). Ну, а последовавший апдейт этого объявления, превративший решение о переносе в решение об отмене в этом году - да, был неожиданным, немотивированным и действительно ни с кем не согласованным.
Поэтому называть мои слова передёргиванием и наглостью - некорректно (мягко говоря). Тем более, с использованием служебного положения.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-04-2024 | 14:00:56

Да, действительно, при первых сообщениях о теракте, я объявил о приостановке и переносе конкурса. А когда стали известны ужасные последствия — появились сообщения о количестве жертв — я отменил конкурс юмористической поэзии в этом году. Вы называете это немотивированным и неожиданным — а главное «ни с кем не согласованным» решением. Так давайте называть все вещи своими именами. На Главной странице Поэзия.ру ещё висит объявление о трауре по погибшим нашим согражданам — для меня это достаточная мотивация, не требующая согласования, в частности, с Вами.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-04-2024 | 14:04:21

И второе: решения на Поэзия.ру принимаются мной и согласовываются со мной. А не согласовываются мною с кем бы то но было.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 10-04-2024 | 14:20:52

"Так давайте называть все вещи своими именами" - я не буду продолжать в теме, касающейся Дня Победы, хотя имею что сказать.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-04-2024 | 14:24:27

Можете открыть новую, но имейте также в виду, что сказать «имеете что» не Вы один.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 10-04-2024 | 14:05:36

Сергей, Александр Владимирович поставил всех в известность, перед фактом. Он имеет на это право именно вследствие служебного положения. Лично я с ним согласилась, хотя потратила на процесс немало свободного времени. Случился форс-мажор, реальность которого тяжело сознавать. Не знаю, как было заведено раньше, но в моём представлении главный редактор всё же не один из нас, и он имеет априори право принимать решения, ни с кем их не согласовывая.
Место юмору на сайте есть и будет, хотя развлечения и не основное здесь направление. Давайте чуть-чуть подождём.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 10-04-2024 | 14:26:42

Екатерина, именно об этом я и сказал в реплике С.Погодаеву.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 10-04-2024 | 14:35:54

Сергей, проблема текстовых сообщений - в них не слышно интонации. В беседах, заключающих в себе любую степень конфликта, всё же лучше, чтобы реплики выглядели однозначно. 

Тема: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 10-04-2024 | 13:37:04

Сергей (Погодаев), улыбаться никто никому ни при каких обстоятельствах не запрещает. Но культивировать смех посредством конкурса в этом апреле — на фоне произошедшего в Крокусе — извините, мы не можем. Возможно, мы вернёмся к этому конкурсу спустя несколько месяцев или в следующем марте, к 1 апреля.

Тема: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 17-04-2024 | 20:27:54

Уважаемые коллеги!

Напоминаю, что продолжается прием произведений на поэтический конкурс «День Победы». Конкурсные стихи принимаются до 30 апреля включительно.

А мне вдруг вспомнился текст Александра Дольского:


БАЛЛАДА О БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕМ

Меня нашли в четверг на минном поле, 
в глазах разбилось небо, как стекло. 
И все, чему меня учили в школе, 
в соседнюю воронку утекло. 

Друзья мои по роте и по взводу 
ушли назад, оставив рубежи, 
и похоронная команда на подводу 
меня забыла в среду положить. 

И я лежал и пушек не пугался, 
напуганный до смерти всей войной. 
И подошел ко мне какой-то гансик 
и наклонился тихо надо мной. 

И обомлел недавний гитлер-югенд, 
узнав в моем лице свое лицо, 
и удивленно плакал он, напуган 
моей или своей судьбы концом. 

О жизни не имея и понятья, 
о смерти рассуждая, как старик, 
он бормотал молитвы ли, проклятья, 
но я не понимал его язык. 

И чтоб не видеть глаз моих незрячих, 
в земле немецкой мой недавний враг 
он закопал меня, немецкий мальчик. 
От смерти думал откупиться так. 

А через день, когда вернулись наши, 
убитый Ганс в обочине лежал. 
Мой друг сказал:"Как он похож на Сашку... 
Теперь уж не найдешь его... А жаль." 

И я лежу уже десятилетья 
в земле чужой, я к этому привык. 
И слышу: надо мной играют дети, 
но я не понимаю их язык. 

1978




Тема: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Ирина Бараль

Дата: 21-04-2024 | 14:57:30

Анна Долгарева

***

И приходят они из жёлтого невыносимого света,

Открывают тушёнку, стол застилают газетой,

Пьют они под свечами каштанов, под липами молодыми,

Говорят сегодня с живыми, ходят с живыми.

 

И у молодого зеленоглазого капитана

Голова седая, и падают листья каштана

На его красивые новенькие погоны,

На рукав его формы, новенькой да зелёной.

 

И давно ему так не пилось, и давно не пелось.

А от водки тепло, и расходится омертвелость,

Он сегодня на день вернулся с войны с друзьями,

Пусть сегодня будет тепло, и сыто, и пьяно.

 

И подсаживается к ним пацан, молодой, четвёртым,

и неуставные сапоги у него, и форма потёртая,

птицы поют на улице, ездят автомобили.

Говорит: «Возьмите к себе, меня тоже вчера убили».


 


Тема: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 01-05-2024 | 16:58:09

- случайности военные настигли,
когда меня какой-то вражий сын,
 убил, а это вам не фигли-мигли,
но видно был такой я не один...
и занесённым в списки стал навечно
пропавших на краю чужой земли
враги по нам не плакали конечно
но всё же схоронили как могли. 
порой играют на могилках дети,
и выгнать их оттуда не моги
не наши разумеется а эти,
Руси потенциальные враги...
 
на кладбище схоронен несоветском
но я стараюсь из последних сил
и шпрехаю как дети - на немецком,
а русский на чужбине позабыл...

Тема: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 28-04-2024 | 06:49:39

Уважаемые друзья! Напоминаем, что прием произведений на конкурс «День Победы» завершается 30 апреля. 


Тема: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 01-05-2024 | 06:32:35

На конкурсной странице https://poezia.ru/contests/45 опубликован Протокол №1 поэтического конкурса «День победы»  https://poezia.ru/works/182415


Конкурсные стихи размещены  как списком, так и по отдельности для удобства комментирования.

 Приглашаем всех авторов литературного портала Поэзия.ру принять участие в голосовании.

 

Каждый участник голосования может отдать свой голос не более чем за ДЕСЯТЬ произведений.

Лучшему, на ваш взгляд, стихотворению вы отдаете 10 баллов, второму – 9, третьему – 8, и т.д.

 

При этом просим давать оценку не одному-двум наиболее понравившемся стихам, а ДЕСЯТИ для уравнивания шансов.

 

Также просьба голосовать под единым списком (в комментариях к настоящей итерации), поскольку это облегчит последующий подсчет голосов.

Тема: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 03-05-2024 | 16:30:58

Саша, Алёне Алексеевой, как самой активной (на текущий момент) участнице обсуждения конкурсных стихов, я предлагаю вручить в качестве поощрения отдельный специальный диплом, независимо от того, является ли она сама участником конкурса или нет. Если является, то заслуженно получит два. Не возражаешь? Впрочем, это предложение относится равно ко всем активным участникам обсуждения, разве что за исключением членов Редколлегии, которым это по штату положено.

Тема: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Шведов

Дата: 03-05-2024 | 18:42:34

Саш, я только - за!  Я бы еще Алёну обнял и расцеловал, на нас разделяют большие расстояния!

Тема: Re: Re: Re: Re: Объявляется поэтический конкурс «День Победы»

Автор: Александр Питиримов

Дата: 03-05-2024 | 18:58:42

Боюсь даже предположить, повезло ли Алёне в этом отношении или нет )

А насчет поощрения я подумал и решил вот что (раз уж ты поддерживаешь такое решение): все конкурсанты получат дипломы (лауреаты - за свои призовые места, другие участники - за участие), а активные рецензенты получат Благодарности - на тех же красивых праздничных бланках, на которых будут напечатаны и дипломы. Файлы дипломов и благодарностей в высоком разрешении будут выложены по результатам конкурса, а если кому-то захочется, то сможем отправить и "бумажный" вариант Почтой России.