Про конкурсы

Автор: Александр Шведов

Дата: 04-03-2024 11:07:16

Еще раз большое мерсибо всем участникам только что завершенного конкурса «Мартовские коты»! Слава победителям!
  1. Да, я забыл  сообщить одну очень хорошую для них новость - Сережа, Влад, как на «Евровидении» (хотя я его и  не люблю), следующий конкурс проводит победитель предыдущего! Так что, начинайте уже готовиться!
  2. В этот раз мы не стали строго подходить к вопросу голосования. Хотя это не  правильно, поскольку «разнобой» в способах голосования дает преимущества одному стиху по отношению  к другим.  Вот только что на этот аспект в ленте обратил внимание Сергей Ткаченко и даже предложил свой вариант. Процитирую его - «допустим, оценки ставят двое голосующих. Первый ставит 10 оценок от 10 до 1, второй - одну в 10 баллов. Сочинение, которое получит 10 баллов от второго, в любом случае окажется на первом месте, вне зависимости от оценки, поставленной первым.
    Поэтому целесообразно в случае оценки одного сочинения добавлять ему не 10, а 1 балл, двух - не 10 и 9, а 2 и 1, трёх - 3, 2 и 1 и т.д.».
  3. Следующий аспект, который я уже  озвучил Кате Камаевой - это обязательное соответствие конкурсного произведения тематике конкурса. Вот, могла бы она разместить свой стих, посвященный Илье Тюрину, в предложенном ею басенном конкурсе? Нет, конечно - скажете вы. Но в  формат мартовских котов он также не монтируется, на мой взгляд.
  4. Предлагается несколько раз в году под определенные даты (НГ, 8 марта, 1 апреля, 1 сентября, какой-нибудь другой знаменательный день)  проводить «экспресс - турниры», которые будут объявляться  примерно за месяц до их проведения. Голосовать будут сами участники, возможно редколлегия, все наши со-сайтника. В общем, что-то похожее на наши предыдущие конкурсы. Да, такие турниру могут инициироваться и проводиться любым участником сайта. А-то хитренькие какие - подурачиться на конкурсах многим охота, а вот их организовать за последние пять лет не нашлось ни одного желающего!
  5. Помимо небольших экспресс-конкурсов предлагется проводить раз в год конкурс на лучшее стихотворение , возможно и без оговоренной тематики. 

Самое сложное для такого масштабного турнира - найти представительное авторитетное жюри, состоящее не только из авторов нашего портала.





Тема: Re: Про конкурсы

Автор: Светлана Ефимова

Дата: 04-03-2024 | 11:31:29

С оценками всё гораздо проще -- или все десять (если оценивается по 10б. шкале) или ни одной, что тоже вполне приемлемо (не у каждого найдется  время)

Тема: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 11:40:54

Светлана, на других площадках (где конкурсы не редкость) не проголосовавший участник конкурса выбывает из подведения итогов. При этом голосовать нужно только за чужие сочинения.
И это правильно, я считаю. :о)

Тема: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 11:35:23

Добавлю также к предложению по учёту оценок ещё и ситуацию, когда голосующий затрудняется распределить места нескольких сочинений, оценивая их одинаково. В этом случае баллы должны учитываться по нижней планке: 1 балл - за последнее (группу последних) снизу, 2 - за предпоследнее и т.д. Пример. Голосующий оценивает 5 сочинений, при этом считая, что:
- сочинения А и Б заслуживают 10 баллов;
- сочинение В - 9 баллов;
- сочинения Г и Д - 6 баллов.
В "копилку" сочинений для итогового учёта попадают:
- Г и Д - по 1 баллу;
- В - 2 балла;
- А и Б - по 3 балла.

Тема: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Светлана Ефимова

Дата: 04-03-2024 | 11:50:13

Ой, Сергей, что-то слишком сложно. Это сейчас было 16 участников, а будет 60-- попробуй, всех перечитай и выбери десяток, да ещё и расставь оценки по нарастающей (или наоборот)!

Тема: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 11:56:10

Светлана, а кто, в таком случае, должен заниматься подведением итогов конкурса, перечитывая все сочинения, если у его участников будет такое потребительское отношение? Мол, я тут осчастливил конкурс своим участием, а вы давайте, судите объективно, честно, тщательно, да чтобы у меня никакого недовольства результатами не осталось... :о))

Тема: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Светлана Ефимова

Дата: 04-03-2024 | 12:03:07

О, если все 60 или 160 конкурсантов начнут оценивать, -- жюри с ума сойдет итоги подводить)
Достаточно нескольких членов жюри и желающих конкурсантов, важно, чтобы они соблюдали оценочную систему.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 12:17:37

А "несколько членов жюри" - это кто такие, обязанные внимательно и вдумчиво прочесть все 160 сочинений, вникнуть в их содержание, оценить форму и её соответствие содержанию, плюс удержать всё это в голове при выборе ста лучших?
Кроме того, это решается условиями конкурса: достаточно ограничить разумными рамками не только сроки приёма, но и общее количество принимаемых сочинений. И максимальное количество от одного автора. То есть, о конкурсе объявляется заранее (скажем, за неделю до начала приёма работ), а приём завершается либо в установленную дату/время, либо при поступлении максимально допустимого количества работ (какое из этих событий наступит раньше).
:о)
Что же касается подведения итогов, то это как раз не проблема даже в ручном режиме и даже при таком количестве. Это таблица, где в первом столбце названия сочинений, а в последующих - их оценки от каждого голосующего. По мере поступления результатов голосования добавляется столбец, в строки которого заносятся соответствующие баллы.
Конечно, некоторое время занимает. Но совсем не до безумия. Поверьте, я не понаслышке знаю, о чём говорю. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Светлана Ефимова

Дата: 04-03-2024 | 12:34:18

Сергей, хорошо, сдаюсь) Я мало что в этом смыслю, а туда же со своим мнением)))

Тема: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 04-03-2024 | 22:15:43

- Нью-Васюки в раскрутке!..

Тема: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-03-2024 | 20:14:30

Чепуху не несите, ребят, насчет оценок. Не нужно "допускать" то, чего нет и быть не могло - "двое голосующих". Специально к голосованию были допущены все желающие, чтобы статистическая выборка была репрезентативной, каковой она и является в итоге. И если кто-то ставит одну оценку, то это не означает, что он не оценивает остального, просто остальное получает нули. Точно так же, как нули получают произведения, находящиеся за за пределами десятки, оцененной кем-либо от 1 до 10. Но и это ещё не всё. Как минимум трое судей оценили произведения несколькими одинаковыми баллами, выставив, напр., несколько единиц или несколько шестерок, имея на то полное право. И - да, никто не голосовал за свои произведения, как это бывает "на других площадках, где конкурсы не редкость". Напомню, что у нас здесь, где конкурсы "редкость", одних только "Наследников" проведено 25 штук.  

Тема: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Барбара Полонская

Дата: 04-03-2024 | 21:06:02

Добрый день. Я отметила только одну работу. Если бы условием участия в голосовании была необходимость оценки и других работ, от идеи участия в голосовании отказалась бы. 

Тема: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-03-2024 | 21:14:37

Спасибо, Барбара, Вы правильно сделали.

Тема: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 21:35:09

Барбара, не передергивайте. Речь не о том, что нельзя голосовать только за одно сочинение. Речь о том, что в этом случае Вы можете добавить сочинению только один балл, а не десять.

Тема: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Барбара Полонская

Дата: 04-03-2024 | 21:56:08

Нет. Для добавления одного балла из десяти возможных участия в голосовании не принимала бы. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 22:01:08

В том-то и дело, что главная возможность влиять на итоговый результат должна быть у тех, кто оценивает конкурсные сочинения в соответствии с их достоинствами, а не старается пропихнуть одно конкретное (неважно, по какой причине).

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Барбара Полонская

Дата: 04-03-2024 | 22:05:11

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 22:01:08

В том-то и дело, что главная возможность влиять на итоговый результат должна быть у тех, кто оценивает конкурсные сочинения в соответствии с их достоинствами, а не старается пропихнуть одно конкретное (неважно, по какой причине).

____________________________________________________________


То есть, мой выбор - не оценка конкурсного сочинения в соответствии с его достоинствами, а стремление "пропихнуть одно конкретное (неважно, по какой причине)"

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 22:15:19

Да, именно так.
Представьте себе, что пятнадцать голосующих проголосовали, как Вы, поставив 10 баллов одному сочинению. И эти оценки не совпали.
Разумеется, толпа из пятнадцати победителей на верхней ступеньке пьедестала почёта не вызовет у Вас никакого недоумения.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-03-2024 | 03:27:29

При равном количестве баллов участники разделили бы одно место. Что в этом необычайного? Только то, что в Вашем, Сергей, воображении - 15 человек (на сундук мертвеца, йо-хо-хо) ставят по 10 баллов разным произведениям. Вы тут что, за идиотов всех держите? 15 человек формируют достаточно объективную картину, их мнение не может разойтись настолько радикально, как Вы пытаетесь представить себе, чтобы с собой же и поспорить.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Барбара Полонская

Дата: 04-03-2024 | 22:06:31

Знатный троллинг, Сергей. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 22:18:15

Барбара, потрудитесь внятно пояснить, кто кого троллит и в чём троллинг заключается?

Тема: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-03-2024 | 03:35:18

Вот это был бы номер, если бы пришла Барбара, влепила бы одному произведению кол и ушла. Сергей, Вы категорически неправы.

Дополню: 16-ти работам в общей сложности выставлено 119 оценок. Нет, повторюсь, ни малейшего основания сомневаться в объективности результатов. Мы имеем 119 оценок, Сергей. 
Всего наилучшего.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-03-2024 | 10:12:24

Не было бы "такого номера", не надо молоть чушь. Проголосовать должны были бы все участники (я об этом упоминал ранее и из этого же исходил), плюс желающие из числа читателей, плюс жюри.
А когда правильным вариантом голосования называется проставление самой высокой оценки единственному сочинению, это выглядит странно. По крайней мере, ни о какой объективности в этом случае говорить не приходится.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 05-03-2024 | 14:26:00

Сергей, на стихире у Ю.Семецкого регулярно проводились конкурсы, где можно было выбрать от одного до трёх участников. Кроме того, на других площадках устанавливалось максимальное количество произведений, но допускалось проголосовать за меньшее количество. Кто-то голосовал за 10, кто-то за два или три. И за одно бывало. Ни разу (если, конечно, чего-то не пропустила) тему не поднимали. Я не говорю, что Вы неправильно предлагаете. Я говорю, что Александр Владимирович имеет полное право на свои условия. Если кто-то другой возглавит процесс — условия будут его.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-03-2024 | 14:46:23

Екатерина, условия могут быть разные.
Я всего лишь попытался объяснить, почему предлагаю именно такие.
Скажу больше: они в базе похожи на те, которые были на XXV конкурсе переводов (https://poezia.ru/contests/39), только учитывают ещё и возможность голосования не за обязательное количество, и одинаковые оценки нескольким сочинениям ставить.
И я их не навязываю, а пытаюсь объяснить, поскольку наталкиваюсь на непонимание и на нежелание вникать. :о)

А самый главный недостаток недавнего голосования, нмв, состоит в том, что позволяет голосующему не столько увеличить шансы на победу для понравившихся сочинений, сколько максимально снизить вероятность победы тех, которые не понравились. То есть, нацеленность не на чью-то победу, а на чьё-то поражение.
Понимаете эту разницу? :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 05-03-2024 | 14:52:43

Сергей, Вы бы взялись за басни? Или, может, за что-то ещё. Условия будут полностью Ваши. Надо согласовать только сроки проведения.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-03-2024 | 15:26:07

"Не вижу препятствий" (с)
По срокам и условиям отпишусь по эл.почте. Надо подумать. :о)

Тема: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 21:31:48

Александр, это не "чепуха". Это нарушение объявленных условий. 
А "двое голосующих" - пример, к чему это приводит в итоге. Когда результаты голосов соблюдающих правила перебиваются теми, кто эти правила игнорирует.
Хотя, конечно, если нет интереса действительно учесть результаты голосования для подведения итогов, тогда можно и оценку 1000 принять от кого-нибудь. Это же ничего страшного, что в правилах максимум 10 установлен. Какая разница, где и что нарушено? Важно кто нарушил, ещё важнее - с какой целью. Если из благородных побуждений наплевал на правила - то ничего страшного, был бы человек хороший. 

Тема: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 04-03-2024 | 21:43:11

Сергей, я понимаю Вашу точку зрения. Но сама хочу спросить только об одном: а почему только сейчас подняли вопрос? Ведь правильно было бы поднять его в процессе голосования.

Тема: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 21:48:55

Екатерина, всё просто: меня тема конкурса не заинтересовала, участия не принимал. Поэтому и не считал себя вправе заявлять о нарушениях объявленного регламента: мало ли что мне не нравится? Это же не повод, чтобы отменять и не пущать. А здесь речь о том, что будет в будущем. И вот как раз это меня очень волнует.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Пётр Долголенко

Дата: 04-03-2024 | 22:11:51

Сергей, ваши предложения - лишнее  подтверждение того, что лучший способ загубить идею - довести её до абсурда.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 22:19:45

Пётр, о какой идее Вы печётесь и скорбите?

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-03-2024 | 03:28:53

Петр констатирует абсурд Ваших суждений, а не печется и скорбит. Если тут и есть о чем скорбеть - то лишь об этом.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-03-2024 | 10:14:07

Пётр проголосовал за те сочинения, в которых не было ни про март, ни про котов. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Пётр Долголенко

Дата: 05-03-2024 | 15:16:17

Именно это и было основным критерием, по которому я оценивал эти стихи. Мастерство состоит в том, чтобы создать образ, не называя предмет, или явление напрямую.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-03-2024 | 16:35:57

Пётр, "не упоминались напрямую" - это одно, "и даже не подразумевались" - совсем другое.
Не станете же Вы утверждать, что отмеченные Вами сочинения тоже про март и котов, только в образном виде. :о)

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Пётр Долголенко

Дата: 05-03-2024 | 17:22:22

Как раз это я вам пытаюсь объяснить 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 05-03-2024 | 17:31:20

Проще говоря, "конкурсное сочинение не должно ни явно, ни иносказательно, ни образно соответствовать теме конкурса". Железная логика. Для случая, когда что-то в теме не устраивает. Честно говоря, я об этом не сразу, но и не вчера догадался. :о)
Спасибо за беседу.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 23:59:02

Как только возникает необходимость внятно пояснить, чем вызван поток возмущённых междометий, так тут же над камышом проносится проникновенный шёпот из разряда "Тише, тише... Уже-таки никто никуда не идёт..."

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-03-2024 | 03:52:29

Всё ещё проще. Там не считал себя вправе, а тут - посчитал своим долгом.

Тема: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 04-03-2024 | 22:26:32

«В итоге» — это, увы, лишь в Вашем воображении. При таком итоге (если бы голосующих было двое) конкурс не состоялся бы. При чем тут 1000? Вы спорите с собственным абсурдизмом. Сочувствую. Любое стихотворение могло получить от любого голосующего одну оценку в пределах десяти, что и было реализовано. Количество собранных голосов (15 голосующих на 16 конкурсных работ и количество выставленных оценок — можете подсчитать в протоколе) представило в достаточной мере и степени объективную информацию о распределении мест методом простого сложения. В случае, если бы полученных от коллег баллов было бы недостаточно , я непременно обратился бы к Вам за советом.

Тема: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 22:41:12

Вы злитесь, следовательно - чувствуете неуверенность в своей позиции и невозможность её убедительно аргументировать.
И не понимаете, что я не оспариваю результаты прошедшего конкурса, а забочусь о повышении достоверности результатов следующих.
Барбара явно заявила, что её интересовал не конкурс, а только победа одного сочинения. Такая позиция не является криминальной, но не она должна оказывать решающее влияние на результаты конкурса.
Это моё личное мнение, а будет оно как-то учтено или нет - вопрос совсем третий.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Барбара Полонская

Дата: 04-03-2024 | 22:53:41

"Барбара явно заявила, что её интересовал не конкурс, а только победа одного сочинения"(с)
Сергей, Вы это придумали. 

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 23:01:26

Барбара, я просил уточнить про троллинг. А вместо этого Вы выдвигаете ещё одно ничем не обоснованное предположение, пытаясь обвинить меня в том, что я всего лишь добросовестно пересказываю Ваши заявления.
Или это не Вы сообщили, что целью Вашего голосования было поставить 10 баллов одному сочинению? Остальные-то даже на единицу не заработали, по-Вашему.
И да, я жду ответа на вопрос о троллинге. Там, где он был задан.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Екатерина Камаева

Дата: 04-03-2024 | 23:13:06

Сергей, я сейчас открою ещё одну тему в ЛС, специально для предложений по голосованию. Чтобы авторы могли вносить чётко сформулированные предложения с разъяснениями. Одна просьба: пожалуйста, без отправок к Мартовским котам, без упоминаний, кто и как проголосовал и чего хотел. Я за конструктивное решение вопроса. Если ссылаться, будет новая полемика. Пусть сначала все выскажутся по существу, а потом открою новую тему для обсуждений.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Сергей Ткаченко (Amis)

Дата: 04-03-2024 | 23:25:30

Екатерина, я-то как раз не делал отсылок к прошедшему конкурсу. Все мои предложения носили общий характер, без упоминания, кто где-то, когда-то и как голосовал.
Конечно, если рассматривать эти предложения через призму желания найти в них крамолу, так для этого достаточно одной буквы, с которой начинается любая моя реплика: не та это буква, не с неё реплику надо было начинать. :о)
Так что не переживайте, обещаю, что в новой теме не скажу ни слова: уже сказано более, чем достаточно. Нет необходимости повторяться.

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Про конкурсы

Автор: Александр Питиримов

Дата: 05-03-2024 | 03:18:47

Сергей, это разговор слепого с глухим. Я аргументировал свою позицию достаточно внятно. Прочтите выше мой ответ, прежде чем соберетесь что-либо ещё написать.