Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 04-10-2023 19:30:15

 Дорогие авторы и читатели сайта "Поэзия.ру"!

В официальных сообщениях редколлегии почему-то отсутствует объявление о том, что изменился ее состав.

Чтобы не возникло впечатления, что я покинула редколлегию, объявив о дистанцировании от размещенного в "колонке редактора" материала, уточняю.  Нет, самостоятельно редколлегию я не покидала. Меня из нее вывели без уведомления. Причем обнаружила я это только через полтора дня случайно.

И не за позицию в комментарии по поводу материала о Толстом, как мне объяснил позднее главный редактор, а за некоторые предположения (со словами "кажется" и "предполагаю"), которые касались цели данной публикации и оказались частью ошибочными, частью подтвердившимися.

Наверное, мне нужно было оставить их при себе, но факт несогласия с размещением столь одиозного и частью (на мой взгляд) противоречащего Правилам сайта материала - со счетов не скинуть.  Но я пишу не для того, чтобы продолжать дискуссию по данному поводу или, не дай Бог, перенести в салон обсуждение данного материала.

Претензий у меня нет никаких, все закономерно и логично, а вот пожелание есть.

 Рубрика "Память", вероятно, в том виде, в каком я ее сдаю, прекратит свое существование. Хочу поблагодарить всех, кто на протяжении этих лет помогал мне ее вести, выражал свое одобрение и заинтересованность, открывая для себя новые имена. И тех, кто предлагал свои инициативы, - всегда такое участие было в радость. А также авторов статей и воспоминаний, что давали согласие на публикацию, - иногда в более полном объеме, чем таковая была размещена на других площадках.  

 Благодарю Леонида Малкина, который 8 лет назад пригласил меня в рубрику и очень поддерживал своей искренней реакцией.

 Благодарю и Александра Питиримова, откликавшегося на мои просьбы технического плана или одобрения публикации. Было много добрых и конструктивных взаимодействий, многому меня научивших.

 Если работа над рубрикой будет возобновлена, мне бы хотелось передать некоторые свои наработки тому, кто ее будет курировать.  Этот опыт был для меня полезным и познавательным, я работала не по обязанности, а из искренней потребности, хотя процесс был трудоемким и отнимал время. И очень надеюсь, что кто-то подхватит эстафету.

 Много судеб прошло перед моими глазами: и старшего поколения, и почти ровесников. Разные по мастерству и стилю, опыту преодоления искушений времени…  Были имена, что у всех на слуху, но и совсем неизвестные. Это и было целью - вернуть их из небытия, отдать дань их поискам и творческому горению и вынести определенные уроки из их жизненного пути и личностного становления. И эти уроки наглядны - кого и как ломало время, чья тонкая натура художника не исключала мужества и принципиальности, кому не удавалось приспособиться и согнуться, и это было гибельно… По-разному складывалась жизнь поэта.  Через эти судьбы ощутимее и больнее наша история. Все эти поэты живы для меня, для нас. Всем светлая и благодарная память.

Ни о чем не сожалею, если кого-то огорчила своим отказом (написать о том или ином авторе) или еще чем-либо, прошу меня простить, но и всей ситуации я благодарна. Перемены всегда уточняют, делают ощутимыми контуры нашего бытия, расставляют акценты на том, собственно, ради чего все эти трепыхания наших воль и произволений, а также, в каком направлении двигаться, по-прежнему ошибаясь и очень целительно лишаясь иллюзий, в т.ч. и в отношении себя.

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Надежда Буранова

Дата: 04-10-2023 | 22:18:56

Оля, это Ваше сообщение в салоне вызывает у меня недоумение. Если Вас вывели из состава редколлегии, то почему об этом ни слова в Новостях сайта? Возможно, это какая-то накладка получилась при модернизационных работах, что Вас не оказалось в списке редколлегии.  А если нет, то должна же быть какая-то причина Вашего удаления, а информация об этом доведена до обитателей портала. 

И почему Вы решили, что рубрику Память у Вас забирают, что она прекратит существование, что её надо вести кому-то другому?  Вы хорошо справлялись со своей задачей – вернуть имена забытых либо мало известных поэтов, напомнить о тех, кого знаем. Лично я (думаю, и не я одна) открыла для себя в этой рубрике новые имена, прикоснулась к чужим сложным и тяжёлым судьбам, нашла замечательные стихи.  Не у каждого есть возможность и время копаться в дебрях интернета, чтобы найти эту информацию. А Вы находили приносили её на сайт в рубрику Память. Эта рубрика – Ваше детище.  И она должна жить. Думаю, что Вы поспешили попрощаться с ней. А ещё надеюсь, что сложившаяся ситуация прояснится и завершится благополучно.


Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 04-10-2023 | 23:07:24

Надя, дорогая, почему нет в новостях, я не знаю.
 Это не накладка, мы пообщались с главным редактором, и он подтвердил свое решение. Наверное, ищет подобающую формулировку, и я понимаю, как ему трудно.

В принципе, кроме сожаления о рубрике, у меня чувство огромного облегчения. Помимо ответственности за все, что происходит на портале, накопилась усталость от вовлеченности в другие вопросы - предметные споры по произведению, ТОП, острые ситуации, ну и финальный сюжет... А реальная жизнь хрупка и чудесна.

 Буду просто автором, наконец-то возьмусь за свои черновики. И за вторую часть повести. )

Спасибо Вам огромное!

Тема: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Надежда Буранова

Дата: 05-10-2023 | 14:41:12

Оля, мне очень жаль, что так случилось. Я всё-таки надеялась на программные недоработки. Понимаю, что быть в редколлегии непросто, особенно когда имеешь мнение, расходящееся с коллективным. Но это же нормальные рабочие моменты, когда люди думают по-разному. Ведь порою единодушие можно приравнять к равнодушию. А Вы человек неравнодушный и всегда аргументировали свою точку зрения, свою позицию.
Я надеюсь, что рубрика Ваша продолжит жить и мы ещё прочитаем в ней и о Дмитрии Ильине, и о Викторе Калитине,  и о многих других поэтах. Я желаю Вам творческого состояния, вдохновения и новых произведений в стихах и в прозе. Ваш мир всегда будет с Вами независимо от жизненных поворотов. И Вам есть что сказать читателям. Поэтому творите, пишите, живите прекрасным!

Тема: Re: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 05-10-2023 | 16:58:09

Надя, программные недоработки, похоже, у меня в голове (с т.з. редколлегии).  )
 Но что случилось, то случилось. Я уже освоилась со своим новым состояниям, да  и давно примеряла его на себя. Все промыслительно и, оглядываясь на события года, пожалуй, вовремя.
 Согласна, что и единодушие может быть видимым,  и разногласия - поиском истины. Уповаю вместе с Вами  на то, что рубрика будет жить, и, повторяю, готова поделиться своими планами и наработками с ее будущим редактором. Готовились страницы Владислава Пенькова, Валентина Колота, Василия Пригодича, Игоря Царева, Геннадия Куртика... 

Взаимно, Надя, желаю Вам тихих созерцаний, побуждающих к созданию новых поэтических акварелей. А детские Ваши книги уехали во Псков, и Шурочка их читает (и весьма хорошо - в свои 5 с половиной)…

 Храни Вас Бог!


Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Надежда Буранова

Дата: 05-10-2023 | 19:52:02

Спасибо, Оля. Всего Вам доброго!

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 05-10-2023 | 11:19:39

Доброго дня, Ольга.
Всякое, конечно, случается... Не хотелось бы переформатирования рубрики. Считать облегчением опустошение.
Такие связи лучше не обрывать.
Возможно, ссылку с Главной страницы можно перевести на Вашу Авторскую страницу. 
Наверное,  продолжение этой вечной темы возможно. 
Полагаемся на мудрость и опытность Александра Владимировича.


Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 05-10-2023 | 14:09:25

Доброго, Владислав! 

Никакого опустошения - полнота глубинной памяти всегда со мной, ее не вычтешь уже...
 И мне бы не хотелось, чтобы мемориальные страницы ушли в какие-нибудь подвалы сайта. Жаль, что мы так и не собрались сделать страницу памяти Дмитрия Ильина, дальше интенций дело не пошло, тут моя вина.. На полпути оборвалась подготовка страницы Сергея Аркавина - тоже наш автор. Он был замечательным исследователем, работал с архивными документами, вышла его уникальная книга... Предполагался и аудиоформат страниц ушедших поэтов (передачи).
Перевести ссылку на мою страницу было бы неплохим решением, я и так давала анонсы не только в салоне, но на своих страницах в сети. А память - не что иное как преемственность.

Спасибо, Вы были самым внимательным и благодарным читателем рубрики, в каких-то критических обстоятельствах всегда высвечивается глубинная связь с людьми, которая помогает жить дальше, словно обнаруживаешь нечаянно тот самый оберег, который нужно передать дальше, "чтобы огонек не погас…" (с)

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Воловик Александр

Дата: 05-10-2023 | 16:04:18

Оля, очень жаль. Потому что рубрика "Память" в твоём исполнении была очень интересной.
В частности, один из последних материалов про поэта Илью Рубина.

Кстати, сегодня в 19:00 в Музее Серебряного века по адресу: Москва, проспект Мира, дом 30 состоится презентация книги его стихов. Это первая книга Ильи Рубина, вшедшая в России. Вход свободный.

Что ж, будем надеяться, что рубрика "Память" всё-таки не погибнет.
Спасибо тебе, Оля! Ещё раз выражаю своё сожаление по поводу твоего отстранениия от этой работы.



Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 05-10-2023 | 17:16:56

Саша, мой поклон! "От-странения" - сказанул. Все нормально, как и должно быть.
Значит, будем чаще...
 А я, к огромному сожалению, сегодня дежурю до восьми. Но мысленно с вами, приветы знакомым. Обложка книги удивительная - в духе воспоминаний Галины, действительно Фаюмский портрет. Я добавила в твоем сообщении ссылку на стр. Ильи в нашей рубрике.
А здесь посмертная книга Ильи Рубина "Оглянись в слезах", Иерусалим, 1977.
Там и статьи его о Пушкине. Если будет возможность, возьми мне один экз. новой книги.

 Вообще я к Рубину пришла от Блажеевского. Какие люди, какие поэты, а? Это не то что  - открыл и закрыл книгу, на полку поставил,  а сразу в память врезается:

Я отслужу. Я помолюсь за Вас.

Дай Бог спокойствия старинным Вашим залам.

Я буду помнить Вас, шатаясь по вокзалам,

В очередях у пригородных касс...


 (Губанову)


 

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 06-10-2023 | 11:48:03

Уважаемая Ольга! Всё течёт, всё протекает... как сказал один сантехник:). Я не буду Высказывать сожалений, что Вас ушли из редакции. Вы сами высказались, что спокойствие важней, чем какие-либо чины. И  я был там членом когда-то и ушёл и чувствую себя хорошо. Занимаюсь переводами спокойно. 
Смотрю на состав редакции, и как-то странно. То кто-то уходит, но потом быстро приходит обратно. Кто-то приходит, но не быстро, а через много лет. Это естественный процесс. Даже в совете директоров крупных компаний происходят такие перемены.
Спокойствия Вам и личного творчества. Всем мил не будешь, Всем не угодишь. 

Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 06-10-2023 | 12:15:54

Спасибо Вам, Ольга, за всё Вами сделанное!

Тема: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Александр Лукьянов

Дата: 06-10-2023 | 13:04:45

Вы написали не там. Надо отвечать под текстом  автора поста. Это выше. 

Тема: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 06-10-2023 | 20:37:35

И Вам мой поклон, Сергей!  Рада нашим общим благоприобретениям и Вашему участию в обсуждениях.
 Может быть, вернусь к Вашему предложению, коли так все складывается. Я честно всех посмотрела, но ближе всех мне оказался Ярцев... )

Тема: Re: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Сергей Погодаев

Дата: 07-10-2023 | 02:51:01

Мне тоже больше всего нравится творчество Ярцева. Я, на всякий случай, вышлю Вам подборку по нему из журнала "Сибирь" и вообще познакомлю с контекстом вокруг этого автора. Просто судьбы и Тюрина и Ярцева в чём-то похожи и характерны - они жили в захолустье провинции и померли в одни и те же годы. Если их судьбы рассматривать в паре, то появляется пространство обобщения. О Тюрине, как я понял, может Алёна Рычкова кое-что добавить. Главное - продолжайте своё служение!

Тема: Re: Re: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 08-10-2023 | 21:26:31

Присылайте, Сергей, не обещаю, что скоро, но все в свое время сделаем. Удивительное пересечение Ильи и Вячеслава Тюриных. Рубрику "Память" начинала не я (не помню кто - Станислав Минаков или Андрей Коровин, оба были редакторами), но страница Ильи Тюрина   есть почти в самом начале рубрики. Пространство обобщения хорошо отражено в заметке мамы Ильи Ирины Медведевой на его страничке в "45-й". Да, и Алёна...  Буду рада прочитать ее публицистику. И моя родословная корнями уходит в Сибирь. 
Благодарю, Сергей, за добрые напутствия!

Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 06-10-2023 | 20:25:12

Сантехники - философы (а парикмахеры - психологи) - люблю профессионалов. Спасибо, Александр!
 Помню ту сейсмическую обстановку и хорошо Вас понимаю. Всё - этап, сама жизнь  наша...
Все так и есть, совершенно естественная ротация. Постоянно и неизменно  только наше родительство и детство.
Благодарю за отклик и пожелания.
И Вам новых книг, добрых итогов! И здоровья!

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Олег Духовный

Дата: 06-10-2023 | 17:22:08

Сожалею, Ольга, вы замечательный редактор! Но, как говорится, нет худа без добра: теперь, надеюсь, у вас появится больше времени на собственное творчество. Успехов вам!

Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 06-10-2023 | 20:58:14

Очень утешили меня Ваши слова, Олег, спасибо от всего сердца. Вы правы, "вот теперь время благоприятное", или как там пел Ланцберг: "И работа, работа, и отложенных строчек гора..."
 Ваш всегда заинтересованный читатель.

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 07-10-2023 | 15:25:37

Здравствуйте, Ольга
На мой взгляд, ситуация выглядит таким образом. В коммерческой организации, акционерной ли, принадлежащей одному лицу, смена нижнего руководящего состава - дело житейское. Если меняется направление развития фирмы, то меняются и отделы (рубрики), включая оргвыводы и всякие золотые парашюты. Возможно, данная организация просто становится коммерческим предприятием. Со всеми вытекающими.
А там посмотрим!
Ваш Игорь Белавин

Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 08-10-2023 | 01:17:10

Игорь, простите, уезжала, поэтому только сейчас отвечаю. Мы не станем упрощать и допускать некоторые аналогии, которые прямо материализуются из воздуха. Потому что при таком упрощение всегда возникают схемы, которые чреваты неудобными вопросами - а какова наша роль во всем этом, какова роль каждого? И сразу маячат какие-то статисты и свадебные генералы… При всех невероятных поворотах событий и сюжетов набор сценариев невелик, а мы с Вами живем на свете долго (Вы, наверное, поболее), всё повидали и в исторических контекстах поварились… И в коллективах. Но тут мне везло на единомышленников. И учителей.

Мне бы хотелось о другом - что останется поверх денег и амбиций, что не купишь и не продашь, не сделаешь перевертышем с белого на черное.  И тут перед нашими глазами целая галерея авторов. Но вспомнить сейчас хочу Константина Петровича Богатырева, его судьбу, круг общения, горячность, срывы, но и верность своему делу.. И Генрих Белль рядом -  очень интересная тема: через что возникает встреча людей (таких людей)? Что их сводит? Наверное, то, чем живут и дышат, часто рьяно и безрассудно, но без выгоды... Мне иногда кажется, что они живее нас. ) И вкушали совсем другой хлеб.

 И вот я хочу Вас поблагодарить, если бы не наши разговоры о Рильке, я бы для себя эту судьбу и не открыла, важные страницы нашей недавней истории, всю эту муку сложных выборов и в конце концов - верных решений. Все сойдет, как снег, уйдет и перемелется. А это останется.

Тема: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Игорь Белавин Песни

Дата: 08-10-2023 | 10:15:21

Поскольку я – аналитик, а не общественный деятель, то и мыслю схемами. Это вовсе не значит, что мои схемы однозначно верны. Они, естественно, носят исключительно рекомендательный характер. Вы же мыслите поступками, это другая ответственность. Для меня важно ощущение родственности душ, поскольку такая ситуация способствует нормальности (моего существования, естественно). Я, в том числе, работал в бизнесе, но отношения в этой среде – это не мое.

Вы правы, что сценариев не так много. Но их и не один-два, как может показаться. Если начались изменения, то они (изменения) всегда непредсказуемы. Но, по мнению китайцев, опасна сама эпоха перемен, а не то, куда кривая вывезет. Куда вывезет, туда и вывезет.

В бизнесе, помимо прибыли, часто есть однозначная цель, в экономической теории называемая миссией. Смысл термина сильно отличается от миссии у христиан, скорее, это ближе к язычеству. Ну, почти как в рекламе о «вкусовых сосочках». И Богатырев, и Белль, и вообще память человеческая – про другое.

Но, увы, ход истории от нас мало зависит.

Успехов!

С уважением, Ваш И.Б.

Тема: Re: Re: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 09-10-2023 | 23:23:37

Нет, Игорь, от нас зависит очень многое, от наших выборов и ответственности, вот это другое - и есть сама история, это то, благодаря чему мир еще не рухнул...

 Со взаимным уважением и благодарностью за Вашу памятную рыцарскую защиту. )

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Александр Закуренко

Дата: 08-10-2023 | 02:03:04

Ольга, спасибо за Ваш труд.

Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 08-10-2023 | 21:36:31

Александр, и Вам спасибо - за Ваш, и поле у нас одно, и сокровище, скрытое на поле...  

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Александр Закуренко

Дата: 08-10-2023 | 02:03:13

Ольга, спасибо за Ваш труд.

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Сергей Шестаков

Дата: 08-10-2023 | 10:47:20

СпасиБо, Ольга!
Храни Вас Господь!
🙏🙏🙏
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 08-10-2023 | 21:40:44

Дорогой Сергей! Молитвенно вместе, и Ваше добро - не сомневайтесь, - ощутимо. Взаимно!

Тема: Re: Еще одно новшество

Автор: Константин Еремеев

Дата: 09-10-2023 | 18:01:11

Дорогая Ольга,

Примите в этих словах издалека поддержку и понимание. Эта рубрика без Вас, очевидно, потеряет свой особый тёплый тон. Очень жаль. Очень. Но я искренне рад за Вас в плане перемен и обновления. И глядя с этой стороны, уверен, Вы почувствуете и обретёте что-то не менее ценное. Огромное сердечное спасибо Вам за все ваши труды – потраченное время, энергию и неравнодушие – всё это всегда ощущалось в строках и между строк публикаций. Это было воистину настоящее подвижничество. Подвижничество памяти, которая делает нас людьми. СПАСИБО Вам за это.

Тема: Re: Re: Еще одно новшество

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 09-10-2023 | 23:28:10

Константин, очень тронута Вашим откликом. То, что делается с радостью, -  совсем не трудно, какое тут подвижничество? Окошко только для редактирования в рубрике крохотное, несколько раз материал слетал и было досадно, вручную приходилось форматировать, а в остальном - приобретено так много целебного для жизни дальнейшей. Ну и не будь ответной реакции, я бы, может быть, и раньше ушла, не раз намеревалась, как Вы помните, - по тем причинам, которые многим были очевидны.

Но вот мы цепляемся за что-то, прикипаем к любимому делу, а Бог чужими руками аккуратно вынимает нас из той среды, где возможно мы сбились с пути, где уже начинаются потери иного порядка, душевредная суета и пустая трата и так мало отпущенных сил (я не о рубрике), и помещает в другое пространство - и вдруг, вот как сегодня, возникают огни другого города на горе - в очень хороший проект меня пригласили...

Я сейчас перечитываю Померанца (и слушаю), как и Рильке в очень хороших переводах его верной спутницы, и вот сегодня мне от него такое пришло созвучие: "Наше дело - идти по выбранной дороге, но не хулить чужие дороги. Они расходятся в долинах, а наверху сходятся и совершенно сливаются там, где время становится вечностью, а пространство - точкой целого. И почувствовав эту точку в груди, мы чувствуем любовь к другому, идущему другим путем, и не даем ревности и ненависти отвлечь от пути вверх».

Благодарю, Константин, за Ваше близкое издалека, не потеряемся!