Сборники серии «Поэты-современники». Завершен прием работ.

Автор: Александр Питиримов

Дата: 01-10-2022 02:13:05

Дорогие коллеги!


Редколлегия издательства «Поэзия.ру» завершила прием работ для публикации в сборниках «Избранное. Стихи авторов литературного портала Поэзия.ру» и «Наследники Лозинского. Классика зарубежной поэзии в переводе современников». Редакторами сборников Любовью Березкиной и Ириной Бараль проделана большая работа по формированию содержимого книжек. Сколько эта работа заняла времени – да, в общем-то, не так и много, с лета. Но сколько она отняла душевных и физических сил, не возьмусь подсчитать. Достаточно будет сказать, что все члены редколлегии издательства за это время переболели ковидом и несмотря ни на какие болезни стойко держали строй. Поблагодарим редакторов за проявленную самоотдачу и скрупулезность. Допускаю, что кому-то она (эта скрупулезность в отборе произведений для публикации) могла показаться даже излишне строгой, но тем, согласитесь, будет выше качество наших книг.


Я благодарю авторов за проявленное терпение в работе с редакторами, а самое главное – не то чтобы за аванс доверия, выданный новорожденному издательству, а за искреннее и патриотическое желание поддержать своим участием, как личным вкладом в общее дело, наш старый и добрый сайт Поэзия.ру. Сколько раз уже переговорено было о необходимости издания Избранного? Было время, когда, поздравляя друг друга с очередным новым годом, мы желали этого в наступающем. Потом, смирившись с несбыточностью, забыли и желать. Теперь нечто осязаемое у нас уже вытанцовывается, и я с уверенностью могу сказать, что книжкам быть. К новому ли году или чуть позже – тут как пойдет, загад не бывает богат, от типографии будет зависеть. Но на готовность к подписанию в печать оригинал-макета можно рассчитывать в ближайший месяц, к ноябрю. Так что получить авторский экземпляр «под елочку» шансы есть.


С удовольствием представлю авторский коллектив.

 

Авторы сборника «Избранное»


Игорь Крюков

Виктор Гаврилин

Ольга Пахомова

Александр Питиримов

Елена Копытова

Леонид Малкин

Михаил Пучковский

Алеся Шаповалова

Алексей Борычев

Вера Тугова

Денис Дарвин

Нина и Александр Есипенко

Вера Никольская

Вячеслав Баширов

Александр Баргман

Инга Даугавиете

Михаил Лившиц

Юрий Садовский

Ольга Лебединская

Надежда Буранова

Светлана Ефимова

Владислав Кузнецов

Елена Ханова

Игорь Муханов

Ирина Ремизова

Александр Шведов

Мариян Шейхова

Александр Закуренко (стихи, интервью)

Любовь Берёзкина (стихи, вступительное слово, интервью с А. Закуренко)

Александр Флоря (статья)

 

Авторы переводов в сборнике «Наследники Лозинского»


Александр Флоря

Валерий Игнатович

Эмма Соловкова

Наталия Корди

Сергей Шестаков

Владимир Корман

Владислав Кузнецов

Вячеслав Маринин (ждем подтверждения)

Ирина Бараль (переводы, статья)

 

Пока верстаются сборники… можете не сомневаться, что редакторы набросятся на меня с кулаками за то, что я сейчас здесь напишу, но я напишу это, принимая ответственность на себя и понимая, что «так не делается», но понимая и то, что некоторые наши коллеги просто ждали, когда же наконец «огласят весь список». Вот он, пожалуйста, оглашен. Так вот, пока верстаются сборники, пока они не отданы в корректуру и в тираж, то бишь числа до 15-го октября, авторам, желающим присоединиться к участию, не возбраняется подать заявки на рассмотрение редакторам на общих основаниях.


По готовности верстки (вторая половина наступившего месяца), подборки авторских страниц будут направляться авторам для согласования в печать вместе с договором-счетом на оплату. Договор подписывать не нужно, факт оплаты счета будет автоматически означать согласие с пунктами договора (понятными и простыми). Способ оплаты – перевод на расчетный счет издательства в Сбере. Авторам, проживающим за рубежом и не имеющим возможности перевести деньги в Россию, будет предоставлена возможность произвести оплату в евро на счет нашего литагента-партнера в ЕС. Реквизиты на оплату в этом случае будут приложены в сопроводительном письме (на бланке издательства) к договору-счету.


Бесплатные авторские экземпляры планируются из расчета: один экземпляр за каждые три авторских страницы в сборнике, но для их получения нужно будет оплатить почтовые расходы (либо забрать книги самостоятельно в Питере на м. Елизаровской).


Кажется, на этом пока всё) Желаю приятных творческих выходных.

Тема: Re: Сборники серии «Поэты-современники». Завершен прием работ.

Автор: Вера Никольская

Дата: 07-10-2022 | 21:11:24

Моя личная благодарность Любе Берёзкиной за добросердечность, ответственность и обязательность.

Тема: Re: Сборники серии «Поэты-современники». Завершен прием работ.

Автор: Вера Тугова

Дата: 16-10-2022 | 21:02:17

Очень рада, что в сборнике "Избранное" будет подборка стихов Елены Копытовой - талантливого автора, скромнейшего и великодушного человека.

Мне неоднократно приходилось общаться с ней: писала отклики  на её стихи, которые всегда меня волновали. И всегда  я чувствовала в ответ её искреннюю заинтересованность мнением других авторов, понимание и доверие, даже если вопросы были не столь  для неё удобны. Однажды я написала ей что-то вроде пародии - реакция её была неизменно благодарной, дружеской. Пародия ей понравилась, и она не сочла нужным это скрывать. Её  расположение к разговору, какой-то особенно непринуждённый, откровенный, вовсе не официальный  тон просто обескураживали. Эта человечность отражалась и в её стихах.

Все знают , что сейчас у России с Прибалтикой, с Латвией в частности, где живёт и работает Елена, дружественных связей нет. Такая  напряжённая обстановка влияет , конечно, и на отношение к русскоязычному населению этих стран.

Пусть эта её публикация в "Избранном" будет для Елены Копытовой приятным событием и в какой-то мере поддержкой в эти трудные времена.