Поэзия.ру. Теперь издательство

Автор: Александр Питиримов

Дата: 22-06-2022 02:19:18

Здравствуйте, друзья. Думаю, многие уже поняли, о чем пойдет речь. Литературный портал Поэзия.ру обзавелся собственным книгоиздательством. Сейчас рассматриваются возможные варианты организационно-правовых форм, но думаю, что будет выбрано традиционное - общество с ограниченной ответственностью. Затем последует процесс государственной регистрации юридического лица, регистрации собственного издательского пакета (ISBN) в Книжной палате и прочие типовые формальности. Портал, включая доменное имя, в рамках процедуры организации планируется передать в собственность Издательства. Именно в этой связи я приостановил принятие новой редакции Правил, учитывающей все последние изменения в правилах публикации произведений (суточный и недельный лимиты), публикации иллюстраций, оговорки об авторском праве и пр. Изменения в Правилах коснутся, в числе прочего, и статуса владельца портала. Прошу не тревожиться по двум важным поводам. Первое – Поэзия.ру не продается. Фактическим владельцем портала и единственным учредителем нового собственника (юрлица) остаюсь я; никаких новых лиц, акционеров и команд младореформаторов не предвидится. Второе – все фундаментальные принципы существования Поэзия.ру останутся без изменений, и юридические аспекты никоим образом не затронут нашей с вами жизни на сайте. Если какие-то вопросы в этой части мною не сняты, спрашивайте, отвечу.

К главному. Объявлено (в новых разделах на Главной странице и на новой странице «Издательство») о подготовке к изданию двух сборников – «Избранное» и «Наследники Лозинского». Участие в сборниках платное (но произведения из Избранного сайта будут опубликованы бесплатно при минимальном финансовом участии автора в сборнике). Цены, на мой взгляд, приемлемые: от 1800 рублей (за три страницы в сборнике) до 7200 рублей (за 12 страниц, т.е. по 600 рублей за страницу). Стоимость одного авторского экземпляра – 600 рублей (цена в рознице – 800). Таким образом, за 2400 (правда, без учета стоимости отправки книги по почте) можно опубликоваться в сборнике и его себе приобрести. Все технические данные сборников найдете в Регламенте https://poezia.ru/works/168228, не стану этим «загружать телеграф».

Конечно, на этом проекте издательство планирует заработать. Но из средств, зарабатываемых на коллективных сборниках (где финансовая нагрузка на отдельного автора невелика), оно сможет софинансировать издание авторских (индивидуальных) сборников для авторов сайта, а это при существующих ценах на книгопечатание будет нелишним. И наверное, сможет немного финансово поддержать редакторов сайта, что тоже важно. (NB Обложка с моей фамилией приведена в качестве иллюстрации макета авторского сборника).

Про скидки, льготы и бесплатность вообще. Об Избранном я уже сообщил, но ещё раз, для понимания: если Ваши произведения находятся в Избранном сайта, Вы можете издать их в сборнике бесплатно при условии минимального финансового участия. Это означает, что хотя бы 1800 рублей за три страницы заплатить необходимо (это минимум, можно и больше), а Ваши стихи из Избранного будут напечатаны сверх оплаченного постраничного объема, в виде бонуса. И ещё одно дополнение. Я допускаю, что в нашем авторском коллективе есть люди небольшого финансового достатка. Если вышеназванные величины для вас неприемлемы, издательство готово идти навстречу, пишите, обсудим.

Итак, коллеги, друзья, соавторы. Произведения в оба сборника принимаются до сентября. Если оптимальный объем (страниц 200-300) будет собран раньше, откроем сбор на вторые тома. Если объем не соберется – срок будет продлен. Выпуск книг планируется на конец года.

Тема: Re: Поэзия.ру. Теперь издательство

Автор: О. Бедный-Горький

Дата: 22-06-2022 | 12:19:43

- в добрый час... великий российский народ нынче очень сильно нуждается в печатной продукции...

Тема: Re: Поэзия.ру. Теперь издательство

Автор: Алеся Шаповалова

Дата: 22-06-2022 | 13:01:48

Мне очень радостно видеть перемены, происходящие на любимом поэтическом портале. 
У меня нет положительного опыта участия в платных сборниках, несколько раз пробовала и всякий раз разочаровывалась, потому как очень уж разноплановые стихи были и очень разный уровень поэтического мастерства у авторов. Со сборником poezia.ru такого не должно случиться. В добрый путь!

Тема: Re: Re: Поэзия.ру. Теперь издательство

Автор: Александр Питиримов

Дата: 22-06-2022 | 16:03:59

Где же Ваш, Алеся, сборник? На «Книжной полке» он до сего дня так и не появился. В отношении многих коллективных сборников Вы совершенно правы: когда задача организатора состоит в том, чтобы заработать деньги, так оно и происходит. Такой «коммерческий» сборник получается очередной «братской могилой» всего и вся, и никому не интересен - ни читателю, ни книжному рынку, ни даже авторам-участникам. Но у нас ведь несколько иная ситуация, в чём Вы тоже правы. Во-первых, уровень поэтического мастерства, в основном, достойный. Во-вторых, редакторами-составителями наших сборников будут выступать люди, литературному вкусу которых можно всецело доверять. Сегодня чуть позже будут названы их имена, но эти люди всем на Поэзия.ру и без того известны и в специальном представлении не нуждаются. Они просто-непросто не включат в сборник того, что может повлиять негативно на его репутацию. Уверен, такой подход себя оправдает, и вся серия «Поэты-современники» будет представлять современную профессиональную, «классическую», если угодно, поэзию. И ещё надеюсь, что несмотря на множество авторов под одной обложкой, удастся, именно благодаря работе редакторов-составителей, добиться определённой  целостности в читательском восприятии.

Тема: Re: Re: Re: Поэзия.ру. Теперь издательство

Автор: Алеся Шаповалова

Дата: 22-06-2022 | 18:50:47

Вот поэтому, если, конечно, меня возьмут, то поучаствую в этом замечательном проекте. Потому что оказаться в одном издании с любимыми авторами - это очень лестно!
Дорогой Александр, вечная суета сует и до себя не доходят руки - всё же мама троих детей! (это я оправдываюсь), в ближайшее время вышлю данные по своему сборнику, обещаю. Спасибо!

Тема: Re: Re: Re: Re: Поэзия.ру. Теперь издательство

Автор: Владимир Корман

Дата: 22-06-2022 | 23:38:39

Превращение  Поэзии.ру в издательство - значительное,
важное и безусдовно полезное событие, котороое можно
только приветствовать.  Сердечное поздравление всей
Редакции и авторам сайта. ВК