Избранное из майского лонг-листа

Автор: Александр Питиримов

Дата: 19-06-2022 03:56:36

Друзья, поправьте, если я ошибусь, но мне кажется, что впервые в Избранное попадает произведение из "Детской комнаты". Эта несправедливость ещё не раз будет нами восполнена. Например, творчество Семена Островского напрасно не отмечено. В ближайшее время мы пополним Избранное произведениями прошлых лет - редакторы подготовили внушительный список.

Трудновато было выбрать из трех произведений шорт-листа какое-то одно, поэтому не мудрствуя лукаво решил в пользу... сайта. Именно так, раз уж все три достойны стать на полку с "Избранным", то нечего и голову ломать.

Я поздравляю Владислава Кузнецова, легко и непринужденно адаптировавшего для детского восприятия такое всеобъемлющее литературное явление как "петербургский текст" .

Вячеслава Маринина поздравляю с "Осенним вальсом" - не могу судить о первоисточнике (в этом доверяю специалистам), но как произведение русского поэтического перевода, работа Вячеслава получилась изящной и проникновенной, во многом благодаря двустопному амфибрахию, требующему максимальной поэтической точности ввиду лаконичности формы.

Поздравляю Владимира Мялина; увековеченный Вами Мамврийский дуб займет, вне всякого сомнения, свое место в богатой и сложной системе образов дерева в русской поэзии, наряду с пушкинским "анчаром", пушкинскими же "тремя соснами", есенинским "кленом" etc. 

Таким образом, в Избранное из майского Рекомендованного включено три произведения.

Мамврийский дуб упал, ну что ж, понятно... (Владимир Мялин)
Медный Всадник. (Владислав Кузнецов)
Готфрид Бенн. Valse d'Automne* (Вяч. Маринин)

Тема: Re: Избранное из майского лонг-листа

Автор: Алёна Алексеева

Дата: 19-06-2022 | 11:26:01

прекрасный выбор, достойные замечательнейшие стихи, поздравляю избранников, еще больше творческих удач!

Тема: Re: Избранное из майского лонг-листа

Автор: Владислав Кузнецов

Дата: 19-06-2022 | 12:18:07

Дошло и до жирафа...
Я не мандражист, но неловкость чувствую.
На фоне замечательных Авторов. И достойных работ.
Конечно, друзья, в этом нет избранной исключительности - творческой или персональной...
Когда Ася Михайловна объявляла Конкурс в Д.К. - всегда опасалась отсутствия внимания со стороны наших Авторов. На следующий день начиналась паника. Надо что-то делать - давайте-давайте...
Хватит там на переводах заниматься провокациями...
- значит, Провокатор...
- почему Провокатор?... Возмутитель...
Я к тому, что маленький прецедент нашего слабого внимания к замечательной детской рубрике случился.
Как возможность ещё раз благодарно вспомнить наших удивительных и замечательных Редакторов - Асю Михайловну и Никиту Николаевича, с безупречным вниманием и большим уважением относившимся и к Авторам рубрики ДК, и к их произведениям.
Наверное, они всё видят. Конечно, улыбнулись.
Я бесконечно благодарен за это каждому Редактору сегодняшней коллегии. И персонально - Александру Владимировичу Питиримову.
За детские стихи на Главной Странице нашего Журнала.
За Иллюстрацию на Авторской Странице.
Нижайший поклон.
Неизменно благодарно, В.К.


Тема: Re: Избранное из майского лонг-листа

Автор: Ольга Пахомова-Скрипалёва

Дата: 19-06-2022 | 16:17:10

Сердечно поздравляю избранников!

Тема: Избранное из майского лонг-листа

Автор: Вяч. Маринин

Дата: 19-06-2022 | 17:45:44

Спасибо,  Александр Владимирович, Вам и редакторам «Поэзия.Ру», что сочли возможным включить мой перевод стихотворения Готфрида Бенна «Valse d'Automne» ("Осенний вальс") в Избранное сайта.

Тема: Re: Избранное из майского лонг-листа

Автор: Сергей Шестаков

Дата: 19-06-2022 | 20:07:47

Блестяще! 
Поздравляю авторов, пополнивших копилку Избранного элитного поэтического сайта! 👍👍👍👏👏👏🙏🙏🙏
С бу,
СШ