Бряцанье самоваром в хищном лесу...



***
Отсутствие рецептов нас едва ли
спасет от освоения небес.
Премьер чеширски улыбается, а лес
столь хищен, что уже от вертикали
нам не уйти... И в сети из словес
запутавшись, мы что-то потеряли:
не то чтоб политический свой вес,
не то чтоб навык обработки стали,
не то чтобы умение и без
чужих рецептов жить... Но как-то сдали,
и что-то сдали в ожидании чудес.
Шаманским бубном стал для нас пиар,
и истово крестясь, мы мракобесью
дань отдаем: нам надо строить самовар,
чтобы летать на нем по поднебесью.
Услышат лязг и скажут громко "Ах!"
в лесу припрятанные хищнейшие звери.
Мы любим бряцать - чтоб не выдать страх.
И да воздастся каждому по вере...

Подоплека

Читаю: "В блоге в Twitter Рогозин написал, что привез из оружейной столицы подарки – самовар вертикального взлета и действующую настольную модель системы залпового огня. «В понедельник опробую», – предупредил вице-премьер." (http://www.ng.ru/regions/2012-02-13/5_tula.html). Представила самовар. Забавно, практично, не откажусь от чая в стратосфере, если что. А вот иные связанные с данным событием заявления меня насторожили:

"Мы выступаем за технологическую кооперацию, но оружие для своей армии мы должны производить сами, на основе своей элементной базы и на своих заводах", - отмечает в заметке вице-премьер. Он уточняет, что в условиях глобального рынка и научной и торговой кооперации совсем закрыться и перейти на самообеспечение невозможно. "Однако импортировать надо не готовую продукцию, а рецепты её получения, в том числе производственную культуру и её носителей - зарубежных специалистов", - пишет Рогозин." (http://www.fontanka.ru/2012/02/12/046/). Ну, это еще ничего, выпросим мы рецепт самовара, раз сами забыли, как их строить... Но на фоне приводимых ниже слов подобное высказывание становится уже трагикомичным:

"«Мы должны быть перевооружены. Наша армия должна бряцать современным оружием, и только тогда не будет войны», — сказал Рогозин на митинге. По его словам, современное вооружение необходимо России, чтобы не стать жертвой в «хищном лесу». «Мы живем в хищном лесу, где идет борьба за ресурсы, и Россия не должна стать мишенью, жертвой этой борьбы», — заметил Рогозин.
(http://www.vedomosti.ru/politics/news/1500671/rossijskaya_armiya_dolzhna_bryacat_sovremennym_oruzhiem).

Да, конечно, воевать мы, наверное, разучились. Зато бряцать еще могем. Осталось только найти того дурака, который продаст нам свои самые технологичные рецепты, чтобы мы, изготовив по ним самовар с вертикальным взлетом, потом им бряцали для устрашения изготовителя...

Вспомнилась частушка:

"С неба звездочка упала,
прямо милому в штаны.
Пусть бы все там разорвала,
только б не было войны".




Разумовская Наталья, 2012

Сертификат Поэзия.ру: серия 936 № 91884 от 13.02.2012

0 | 2 | 1652 | 28.03.2024. 14:15:45

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Вспомнилась частушка:

"С неба звездочка упала,
прямо милому в штаны.
Пусть бы все там разорвала,
только б не было войны".



А мне тоже:

Мне приснился страшный сон:
планета - астероид.
Я проснулся. Из кальсон
вдруг вылез гуманоид

Госпожа Разумовская!

Нам продавать технологические рецепты не надо. От СССР ещё остались многие разработки, лучшие в мире. Хотя положение серьёзное. Почитайте многие статьи на эту тему и поймёте, что начинается новый передел мира из-за ресурсов. Ближний Восток уже является очагом войн.

Вам очень хочется, чтобы наша нефть, газ, пресная вода стали добычей США! Тогда у Вас не будет даже того, что имеете в данный момент. Западу плевать на нас, на наш и так низкий уровень жизни. Им нужны наши ресурсы. Потому и надо бряцать. Вы же разумный человек, надеюсь. Помните латинскую поговорку "Хочешь мира - готовься к войне". Её никто не отменял. :))