Суперлуние 31 января 2018 года

Дата: 31-01-2018 | 09:47:19



 

СУПЕРЛУНИЕ 31 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА

\Сегодня, 31 января, можно будет наблюдать сразу три астрономических явления – суперлуние, лунное затмение и голубая Луна. Их можно будет наблюдать ночью в последний день января, сообщает AccuWeather.

Отмечается, что последний раз подобное явление наблюдалось более 150 лет назад: в марте 1866 года для Западного полушария и в декабре 1982 года для Восточного полушария. Уточняется, что суперлуние можно будет наблюдать на рассвете 31 января, а полнолуние смогут увидеть только жители центральной и западной частей Северной Америки.\

 

НА ЛУННОМ ЗАКАТЕ

 

Я вспомнил об этом астрономическом событии лишь утром в 6.30, на лунном закате, когда стало сиренево светать над станицей. Но, выйдя во двор, остолбенел: над западным горизонтом уже почти вровень с моей головой, висела необычайно жёлто-яркая, а лучше сказать золотая луна, такая огромная, что и сравнить не с чем. Разве что с закатным Солнцем - по размеру и мощности светоизлучения. Точнее, светоотражения, потому что луна не излучала свет, а светилась им, подобно идеальному по окружности зеркалу. И на этом лунном зеркале были отчётливо отображены очертания лунных морей и, так и хочется сказать, лунных континентов.

Оторвав себя от созерцания магического явления, я кинулся в дом за фотоаппаратом. Он как всегда оказался разряжен. Поставив аккумулятор на подзарядку, выскочил снять луну хотя бы на телефон, который, конечно же, запечатлел только светлое пятно на тёмном фоне...

И всё же минут через 10 я повторил попытку сфотографировать явление в режиме ночной съёмки уже подзарядившимся фотоаппаратом. Лунное суперсветило к этому времени скатилось к земному краю совсем низко и в усиливающийся синеве рассвета потеряло и размер и яркость. Публикую то, что получилось в смазанном впопыхах фотокадре.

А ещё вспомнились давние стихи о подобном видении, написанные мною в другом земном тысячелетии и в другом крае России – на Тюменском Севере:

 

ЛУННОЕ ПРОЗРЕНИЕ

 

Луна владычила над миром,

Полнеба жутко заслоня,

И фантастическим сапфиром

Плыла всецело на меня -

Не сверху, а горизонтально

Живым пергаментным снегам,

В упор плыла – необычайна,

И вся – смятение глазам!

И звёздным холодом свеченья

Давила, явная как груз,

До слёз, до умопомраченья,

Неся провидческую грусть.

Сжимала бедное сознанье

В ничтожность микробытия,

Сама - осколок в мирозданье,

Сама случайная, как я…

И Вечность чуждо и влекомо

Сгущала Космоса желе,

И было горько и знакомо

Прозреть, прикованным к Земле...

\6. 02. 1999\

 

31.01.2018, Краснодарский край




Сергей Тимшин, 2018

Сертификат Поэзия.ру: серия 1497 № 132250 от 31.01.2018

0 | 0 | 856 | 28.03.2024. 22:28:57

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Комментариев пока нет. Приглашаем Вас прокомментировать публикацию.