Молчанье - куб. Звучанье - круг...

Дата: 04-07-2016 | 03:32:56

Молчанье – куб. Звучанье – круг.

Слова – изгнанники из рая.

Земля упругая, сырая.

А воздух – гулок, свеж и крут!


На трёх опорах пустоты

Удержаны и власть, и сила…

А смерть – кристалл, и так красиво,

Когда на нём сверкаешь ты!..


Страстей кудрявых облака

Всю жизнь курчавятся над чащей.

На трёх лучах беды блестящей

Распяты годы и века.


По кругу слов мечты бредут.

Но как же вырваться из круга,

Когда вне круга так упруго

Кубы молчанья восстают!


И смерти дымчатый кристалл,

Что замораживает время,

В двумерном плоском измеренье

Отображать не перестал


Тебя нечёткой запятой

На пожелтевшем послестрочье,

Где места нет мне даже точкой

Остаться!..


Точкою

простой...




Алексей Борычев, 2016

Сертификат Поэзия.ру: серия 1273 № 120970 от 04.07.2016

3 | 9 | 1278 | 20.04.2024. 09:56:35

Произведение оценили (+): ["Рута Марьяш", "Михаил Макаров", "Анатолий Одинцов"]

Произведение оценили (-): []


Да, спасибо, понравилось. 

Молчанье - куб, это, полагаю, хотя наверное, неправильно - четыре стены комнаты - и ты один сам с собою. Звук не вылетит, даже если захочется с самим собой поговорить, что не редкость, скорее, закономерность для одиноких. Звучанье - круг, оно идёт по кругу, расширяясь. Так мне кажется. И звук не только голосов, но и музыки, шума природы, всего мира. Как у Платонова - сложно променять "весь шум жизни на шёпот одного человека". 

То, что слова - изгнанники из рая - это не есть, как мне здесь думается, молчанье, которое куб. Всё таки в раю, как мы его представляем, есть другие звуки, приятнее голосов и шёпотов. 

Слова о мечтах, хотя, если о мечтах говорить вслух, не сбудутся, опять же моё субъективное мнение, дело это "интимное". И такие то слова как раз по кругу и бродят, вырваться не могут. А там опять "кубы молчанья", но это если вырваться не в ту степь. )) Замкнуться в себе, значит - это при условии, что я прав про четыре стены.

Да, точку иногда рано ставить, многие до конца жизни запятые, о точке не задумываются, а она тут как тут. И напротив, те, кто хотят поставить точку, всё так и не поставят её, не пришло время. Хотя, кто захочет конкретно, тот и поставит, но это уже грех. Если смерть - кристалл, допустим как у Вас, то конечно, красиво и завораживает, как кристалл магический какой-нибудь гадалки. Ну ещё насекомые в янтаре, к примеру, тоже красиво. Токмо не всё золото, что блестит, как говорят в народе(хотя кто-то конкретный эту поговорку придумал, не весь же народ сообща).

Алексей, возможно я написал отсебятину полную, возможно где-то и совпало, но стих-ние очень хорошее, правда вот третья строфа мне, опять же на мой субъект. взгляд, кажется лишней. Если её удалить, то смысл не изменится. Она как бы и не отсюда, что-ли. В общем, не обессудьте, я сегодня что-то разговорчив, не спится. Бывает. Иногда, раз в один-два месяца. )

Да, Анатолий, написали много. Кое-что таки совпало. Третью строфу можно выкинуть - она отсылает к  Давиду Самойлову. Поэтому непонятной может показаться

С ув. Алексей

Интересно, что же совпало? Но, впрочем, можно и не отвечать, это самому желательно додумывать.

Тут о совпадении или не совпадении говорить некорректно, потому что для установления степени совпадения/несовпадения приходится расшифровывать стихи прозой, что ведёт к потере полноты общности, упрощает. Вот и всё. Это же не эпос, где можно как-то пересказать. Многое лежит и в ассоциативной плоскости, которую не выразить

вот и я о том же... самому.

А что такое "На трёх лучах беды блестящей"?  

Образ беды. Надо было звезды написать. Так более точно и образно

И вспомнилось:

На трёх китах стоит земля...

А власть и сила?


L!


Ваша

Р.М.

Спасибо, Рута Максовна за лайк :-)