Королевский дворец в Варшаве

Дата: 14-09-2015 | 20:57:13

В Варшаве Королевский путь
Доводит до дворца.
А вдоль дороги - россыпи
Бесчисленных красот.
Как будто кто-то ценности
Сложил на дно ларца.
И ими восторгается,
Любуется народ.
А сам дворец от площади
Центральной в стороне.
Он внешне скромно выглядит,
Богатством не потряс.
Зато внутри роскошен он.
И показалось мне,
Что в мире много мудрого
Придумано для нас.
Хлебать бы мудрость ложкою,
Но это нелегко.
Порой до откровения
Идем немало дней.
Но кто же в этом тереме
Шепнул мне на ушко:
"Чем души в нас роскошнее,
Тем внешне мы скромней"?




Людмила Некрасовская, 2015

Сертификат Поэзия.ру: серия 923 № 114234 от 14.09.2015

0 | 6 | 1191 | 29.03.2024. 09:41:21

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Люда, это песня? Очень и очень. :о)
Финальное утверждение, конечно, роскошное. А аналогия для его подтверждения представляется небесспорной: внешняя скромность при внутренней роскоши может в каких-то случаях и о лицемерии (например) говорить. Но это просто наблюдение общего характера, к сочинению отношения не имеющее.

С уважением, С.Т.

Людмила Некрасовская 2015-09-16 21:53:03

Сережа, спасибо! Еще не песня, но надеюсь...
Что касается лицемерия, то мне представляется не так. Во всяком случае, роскошная душа - это душа наделенная многими добродетелями. Скромность - одна из них. Зачем же лицемерить? Аналогия утверждению пришла в голову во дворце в Варшаве. А подтвердилась в Кракове, где все было наоборот: внешний блеск дворца при внутренней непритязательности.

Amis (Сергей Ткаченко) 2015-09-17 01:04:30

Я имел в виду, когда речь идёт не о душе. Тот же упомянутый королевский замок (в общем случае, безотносительно конкретного какого-то короля): с виду замок серенький, скромный и непритязательный. Чтобы подданные думали, что король - аскет, дённо и нощно пекущийся об их благе, в ущерб собственному комфорту. А король купается в роскоши внутреннего убранства. Так бывает. :о)

С уважением, С.Т.

Людмила Некрасовская 2015-09-17 01:24:41

Сомнительно. Практически все дворцы, которые довелось видеть (поверьте, немало), поражали воображение сразу. Вспомните дворцы Санкт-Петербурга, Версаль и пр. И у подданных должны были вызывать чувства недосягаемости, приближенности короля к Богу, трепета. О том, как король пекся о своих подданных, судили не по виду дворца. Дворец в Варшаве, скорее, - исключение из правил.

Amis (Сергей Ткаченко) 2015-09-17 01:50:41

Люда, Ваше пояснение очень убедительно (без иронии).
Говоря о дворцах и королях, о показном аскетизме и скрытом купании в роскоши, я подразумевал не только королей по званию и должности. Помните, у Зощенко рассказ "Операция"?
"Главное, что докторша молодая. Охота была Петюшке пыль в глаза ей пустить - дескать, хотя снаружи и не особо роскошный костюм, но зато, будьте любезны, рубашечка - чистый мадаполам." - а пришлось Петюшке сапоги снимать, а не пиджак, к чему он оказался не готов. :о))

Это (повторюсь) никоим образом не влияет на моё восприятие Вашего замечательного сочинения.

С уважением, С.Т.

P.S. Надеюсь, что и песня состоится. Я, к сожалению, в музыкальной композиции совсем не силён, но ощущения у меня именно песенные здесь - не просто читать, а пропевать хочется. :о)