Вместе с Пушкиным

Дата: 06-06-2015 | 08:26:00

Я никогда не посвящал стихотворных строк поэту, хотя обогащать жизнь мою, волнуя её завораживающими сказками, пушкинский мир стал на эпоху раньше, чем поэтические явления Лермонтова и Есенина, к которым, начиная с ранней юности, потянулась встревоженная душа и обратились первые рифмованные строки.
Постигая музыку поэтического слова, всматриваясь в восхитительный и трагический Серебряный век, я пытался говорить о Блоке и Маяковском, а размышляя о последующем страшном сталинском времени, склонял голову перед Осипом Мандельштамом и Павлом Васильевым. Из моих современников – тех, чьё творчество и судьба значительно взволновали и потрясли сознание и душу, - посвятил стихи и песни Владимиру Высоцкому и Виктору Цою.
Но вот о Пушкине не написал ни строки!
И только теперь, когда физическим возрастом я пережил его, когда в России и на всей планете, стоящей на рубеже тысячелетий, широко отмечается 200-летие со дня рождения нашего величайшего поэта, не могу не сказать всего лишь об одной его строке, всем известной, но живущей во мне особенно – осязаемо и исцеляюще:

Мороз и солнце; день чудесный!..

Ну, как же, как можно было сказать об этом вот так – так просто, так ясно, так по-русски и так родственно мне?! Будто только-только спустились мы с Александром Сергеевичем из закопченной светёлки во двор, и разом окунулись в чудесный, пахнущий деревенским бытом – с соломой, с навозом, с печным дымком! – ослепляющий день. Мы вдыхаем юный морозный воздух, вбираем глазами солнечное великолепие чистейших российских снегов и – нет между нами никакого расстояния глубиной и далью более чем в полтора столетия!..
Сила и воздействие пушкинской строки, запечатлевшей и передавшей мне эти генетически памятные мгновения так велики, что, может быть, не я восхожу к поэту, а он воплощается во мне...

А стихи? Стихи, обращенные к Пушкину и вытолкнутые сердцем как сгусток крови, всё же появились, пусть по другому поводу, но всё о том же:

СВЕТОЧ

«…А стоит ли вообще, вам всем – временным, писать после Пушкина»?
(Одна из самых «уничтожающих» реплик несостоявшегося литератора - соседа из противоположной квартиры - в спорах с ним на многострадальной моей кухне)


Циничный критикан – сегодняшним поэтам
Он томом потрясал: «Вот к Вечному ключи!
Есть – Пушкин! Гений есть! А вы при Солнце этом,
Простите, не видней… копеечной свечи!»

Мой дерзкий визави изыскано был едок,
«Высокий штиль» речей, кто смел бы отрицать?
«В любой строке – всмотрись! – велик живущий предок,
Всё сказано до вас, и лучше – не сказать»!

Но… был ханжой сосед. От Пушкина, как мелочь
Собратьев отделив, кого он развенчал,
Рождённый - не познать: того питает Светоч,
Кто сам творит огонь, пусть даже как свеча!..

6.01.1999, Югра





Сергей Тимшин, 2015

Сертификат Поэзия.ру: серия 1497 № 112165 от 06.06.2015

0 | 1 | 1307 | 19.03.2024. 17:05:07

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Спасибо, Сергей.. Очень близко мне.. Я не люблю заповедников - лес должен оставаться лесом, люди в нём быть людьми.. Глупо и странно сравнивать гения с кем бы то ни было.. Он первый, он всё это сделал.. То, чем мы богаты и счастливы.
Как писал Александр Сергеевич - известно... Открывался канал - и писал, писал...
Не всегда стихом, не всегда успевал.. Неизвестно, как работал.. Ну ходить любил..
Непогоду обожал..
Как, к примеру, писал Кудрявый... Утром.. Разложит по дивану бумажки с записками крестьянской лексики и распихивает по текстам.. Но смог же.. Распихал.. Стал великим..
Кем бы были мы, отними их всех у нас...
И мы хотя бы попробовали..
Ещё раз с благодарностью, В.К.